(начало)
2005 год
(окон-е) 2006 (окон-е)

Сезон 2006 года (начало)

Турниры сезона 2006 (начало) -  Hopman CupMedibank International, Australian Open, Toray Pan Pacific Open, Proximus Diamond Games, Pacific Life Open, NASDAQ-100 Open, Fed Cup, J&S Cup, Qatar Telecom German Open, Roland Garros, Ordina Open, Wimbledon

Svetlana Kuznetsova 18  1:6  4:6
 Ana Ivanovic/Novak Djokovic vs Svetlana Kuznetsova/Yuri Schukin    6:2 7:6(4)

Первый матч в групповом турнире Ана вместе с Новаком Джоковичем проиграли американцам со счетом 1:2. Как оказалось потом, именно этот матч стал решающим в  определении лидера группы, выходящего в финал.  Затем сборная Сербии и Черногории выиграла свои матчи у шведов и россиян со счетом 2:1, и в итоге, как и американцы, одержали по 2 победы с одинаковой разницей в партиях 5-4.
     По результатам матча США - Сербия и Черногория американцы заняли первое место,  Ана с Новаком заняли 2-е место в группе и в финал не попали.  Все матчи турнира  здесь.

Medibank International

$ 600,000 2-я категория
Сидней, Австралия дата начала 08.01.2006
покрытие - хард 28 участниц
посеяна на турнире -   заработано очков на этом турнире - 49 (WTA Ranking Pts)

Примеч. - в скобках перед фамилией теннисистки ее номер посева на этом турнире

Блестяще стартовала Ана Иванович в первом турнире серии WTA.  Во втором круге Ана Иванович сенсационно обыграла 2-ю ракетку турнира француженку Амели Моресмо.  Причем Ана победила соперницу за счет своей активной игры, мощных ударов и жесткого прессинга.
     Но она слишком много сил потратила на эту победу, и на следующий день этих сил не хватило ей, для того чтобы одолеть россиянку Светлану Кузнецову, хотя и этот матч Ана начала весьма активно, взяв подачу соперницы.  Но Ана не смогла реализовать сетбол в первом сете и это надломило ее игру, во втором сете соперница дожала Ану.

Подробнее об игре Аны - здесь.

Все матчи турнира (в формате pdf) здесь

Australian Open

$ 19 100,000 (общ) Большой Шлем
Мельбурн, Австралия дата начала 16.01.2006
покрытие - хард 128 участниц
посеяна на турнире - 21  заработано очков на этом турнире - 38 (WTA Ranking Pts)

1/32  Samantha Stosur (AUS) 61  3:6  5:7

Ана не смогла воспользоваться отличным для нее посевом на турнире, и неожиданно уже во втором туре проиграла не слишком-то сильной сопернице.  Ана в обоих матчах играла очень нервно, с большим количеством ошибок, плохо передвигалась по корту.  Она практически забыла про свой агрессивный стиль игры, играла пассивно, полностью отдав инициативу во втором матче в руки Саманты Стосур.   И поражение стало закономерным итогом матча. Подробнее об игре Аны - здесь.

Все матчи турнира (в формате pdf) здесь : одиноч. , парымикст .

микст

1/16 Ana Ivanovic  (SCG) / Novak Djokovic (SCG)  vs   Maria Kirilenko (RUS)/ Igor Andreev (RUS)   6:7 (4) 6:2 7:6 (10-4)

покрытие - синтетика 28 участниц
посеяна на турнире - 8  заработано очков на этом турнире - 42 (WTA Ranking Pts)

4:6  4:6

Неудачное выступление в личном турнире Ана компенсировала успехом в парных соревнованиях -  впервые в своей карьере она добралась до полуфинала парного турнира, а там Ана и Маша уступили финалисткам последнего Australian OpenПодробнее об игре Аны - здесь.

Все матчи турнира (в формате pdf) здесь.

Парный разряд

1/8 Ana Ivanovic  (SCG) / Maria Kirilenko  (RUS)  vs   Elena Dementieva (RUS) / Corina Morariu (USA) 6:3 4:6 6:2
 1/4 Ana Ivanovic  (SCG) / Maria Kirilenko  (RUS)  vs   Angelique Widjaja (INA) / Zheng Jie (CHN) 6:0 2:6 6:1
 полуфинал Ana Ivanovic  (SCG) / Maria Kirilenko  (RUS)  vs   Lisa Raymond (USA) / Samantha Stosur (AUS) 4:6 1:6

Proximus Diamond Games

Антверпен, Бельгия дата начала 13.02.2006
посеяна на турнире -   заработано очков на этом турнире - 25 (WTA Ranking Pts)

5:7 3:6

Ана вновь не смогла одолеть набравшую отличную форму россиянку Надежду Петрову, хотя первый сет получился очень упорным, и у Аны были шансы на победу. Подробнее об игре Аны - здесь.

Pacific Life Open

$ 2,100,000 1-я категория
Индиан Уэллс, США дата начала 06.03.2006
покрытие - хард 96 участниц
посеяна на турнире - 8  заработано очков на этом турнире - 81 (WTA Ranking Pts)

6:3 6:3
четвертьфинал  (4) Elena Dementieva   (RUS)

8

6:2 4:6 2:6

Очень близка была Ана к выходу в полуфинал этого турнира, но не хватило сил в концовке второго сета матча с Еленой Дементьевой.  Тем не менее - выступление на этом турнире - лучшее достижение Аны в этом сезоне.  И оно позволило ей вернуть себе 16-е место в мировом рейтинге.

5:7 2:6

Ана была весьма довольна своим выступлением в марте на кортах Америки. Как сказала сама Ана, на турнире в Индиан Уэллсе у меня были неплохие шансы в четвертьфинальном матче против Елены Дементьевой. В Майами я играла не так хорошо, но у меня также были шансы в первом сете матча против Амели Моресмо.
     Я проиграла двум очень сильным теннисисткам в тех турнирах. Вообще это был хороший опыт, и я получила достаточную практику, для того чтобы улучшить свою игру в будущем, что я и постараюсь сделать в течение следующих месяцев.   Подробнее об игре Аны - здесь.

1/16 Ana Ivanovic  (SCG) / Sania Mirza  (IND)  vs   Maria Elena Camerin (ITA) / Tathiana Garbin (ITA) 6:3 6:4
 1/8 Ana Ivanovic  (SCG) / Sania Mirza  (IND)  vs   Kveta Peschke (CZE) / Francesca Schiavone (ITA) 6:1 6:3
 1/4 Ana Ivanovic  (SCG) / Sania Mirza  (IND)  vs
Katarina Srebotnik (SLO)/ Shinobu Asagoe (JPN)

A.Ivanovic / D.Krstajic  vs    T.Obziler/ S.Peer    1:6 6:4 8:10

К сожалению Ана Иванович не смогла вывести сборную  Сербии и Черногории в отборочный турнир Мировой Группы II (World Group II).  А ведь судьба матча со сборной Израиля была в ее руках.  Таким образом на следующий год сборная Сербии и Черногории останется в этой же группе, шаг вперед сделать не удалось.
     Я думаю, слабым утешением для Аны стал титул "Мисс Fed Cup 2006", который она выиграла на этом турнире за явным преимуществом, получив 65 % голосов.

6:4 2:6 4:6

После блестящей победы над Патти Шнидер, Ана не смогла настроиться на следующий матч, она сама призналась, что была эмоционально опустошенной и провал во втором сете привел к поражению.  А вот выступление в парном разряде Ана считает весьма успешным. Подробнее об игре Аны - здесь.

1/8 Ana Ivanovic  (SCG) / Maria Kirilenko  (RUS)  vs   Liezel Huber (RSA) / Martina Navratilova (USA) 6:2 6:4
 1/4 Ana Ivanovic  (SCG) / Maria Kirilenko  (RUS)  vs   Iveta Benesova (CZE) / Michaella Krajicek (NED) 6:2 6:3
полуфинал Ana Ivanovic  (SCG) / Maria Kirilenko  (RUS)  vs   Elena Likhovtseva (RUS) /Anastasia Myskina  (RUS) 3:6 4:6

Qatar Telecom
German Open

$ 1,340,000 1-я категория
Берлин, Германия дата начала 08.05.2006
покрытие - грунт 56 участниц
посеяна на турнире - 12  заработано очков на этом турнире - 1 (WTA Ranking Pts)

6:1 отказ

Под вопросом был первый матч Аны Иванович на этом турнире .  Ее соперница китаянка Ли На получила серьезную травму ноги в воскресенье и даже не доиграла матч.
     Но китаянка все же вышла на матч.  А несчастье теперь случилось с Аной.  Она не смогла доиграть поединок из-за травмы левой ноги.  Хотя Ане удалось выиграть первый сет со счетом 6:1, продолжить игру во втором сете Ана не смогла.

В своем дневнике на официальном сайте Ана пишет о том, что травма, полученная в Берлине, потребовала недельного курса интенсивной терапии.

1/16  (10) Anastasia Myskina (RUS) 12 2:6 3:6

Подробнее об игре Аны - здесь.  Все матчи турнира (в формате pdf) здесь.

Итоги сезона на грунтовых кортах
Не удалось на мажорной ноте завершить выступления на грунтовых кортах в этом сезоне.  И помешала этому травма, полученная в первом матче на турнире в Берлине.  Подготовка к Роланд Гаррос из-за этого была сорвана, Ана вынуждена была пропустить турнир в Риме.
     Хотя в первых матчах на турнире в Париже Ана играла блестяще, но в третьем матче с россиянкой Анастасией Мыскиной ей не повезло. Настя вдруг именно в этой игре показала лучшие образцы своей игры, выплеснула все свое умение (уже в следующем поединке против Жюстин Энин-Арденн Мыскина играла намного слабее). А Ана наоборот играла не в свою игру, наделала массу ошибок и провалила матч.
    Ана отметила, что одной недели тренировок для такого турнира, как Роланд Гаррос недостаточно.  Она не смогла набрать хорошую форму к этому турниру.  Я думаю именно из-за этого Ана не заявилась в парном турнире или в миксте на кортах Парижа (как в прошлом году).
    Всего Ана провела на грунтовых кортах 11 матчей, из которых 7 выиграла, 4 проиграла, причем в поединке на турнире в Берлине Ана с блеском выиграла первый сет у На Ли 6:1, но из-за травмы вынуждена была прервать матч. Самой знаменательной была победа над Патти Шнидер в Варшаве, ведь ранее в 4-х матчах против нее Ана не смогла выиграть ни одного сета.

Ordina Open

$ 170,000 3-я категория
Хертогенбош, Голландия дата начала 18.06.2006
покрытие - трава 30 участниц
посеяна на турнире - 5  заработано очков на этом турнире - 30 (WTA Ranking Pts)