сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

2004 год
2005 год
(начало)

Сезон 2005 года (окончание)

Турниры сезона 2005  -  Roland Garros, Wimbledon, Rogers Cup, US Open, Porsche Tennis Grand PrixZurich Open, Generali Ladies Linz

Roland Garros

$ 7,500,000 Большой Шлем
Париж, Франция дата начала 23.05.2005
покрытие - грунт 128 участниц
посеяна на турнире - 29  заработано очков на этом турнире - 364 (WTA Ranking Pts)

Примеч. - в скобках перед фамилией теннисистки ее номер посева на этом турнире

Впервые в своей теннисной карьере Ана вышла в четвертьфинал турнира Большого Шлема !  А по пути она смогла обыграть, наконец-то, свою постоянную соперницу Амели Моресмо.  Блестящее выступление Аны, это на сегодняшний день ее лучший турнир.  Подробнее об игре Аны - здесь.

Все матчи турнира (pdf) здесь.

парный разряд

1/32 Ana Ivanovic  (SCG) / Tina Krizan  (SLO)  vs   Stephanie Cohen-Aloro  (FRA) / Selima Sfar  (TUN)  4:6 2:6

микст

1/16 Ana Ivanovic  (SCG) / Nenad Zimonjic (SCG)  vs   (2)Ai Sugiyama (JPN) / Max Mirnyi (BLR)   6:3 3:6 10:8
 1/8 Ana Ivanovic  (SCG) /Nenad Zimonjic  (SCG)  vs   Corina Morariu (USA)/Jared Palmer (USA)  отказ

Wimbledon

$ 8,000,000 Большой Шлем
Лондон, Великобритания дата начала 20.06.2005
покрытие - трава 128 участниц
посеяна на турнире - 19  заработано очков на этом турнире -  84 (WTA Ranking Pts)

1/16  (12) Mary Pierce  (FRA) 1:6  4:6

Отлично стартовав на этом турнире, Ана в третьем круге попала под жесткий прессинг опытной 30-летней француженки Пирс.  Ана не смогла приспособиться к манере игры соперницы, да к тому же в этом матче у Аны не пошла подача, и она проиграла в двух сетах. Подробнее об игре Аны - здесь.                Все матчи турнира (pdf) здесь.

1/32 Ana Ivanovic  (SCG) / Tina Krizan  (SLO)  vs   Flavia Pennetta (ITA)/Francesca Schiavone   (ITA)  6:2  6:4
 1/16 A. Ivanovic (SCG)/ T. Krizan (SLO ) vs (14) Eleni Daniilidou ( GRE) /Nicole Pratt   (AUS)  6:3  6:1
 1/8 A. Ivanovic (SCG)/ T. Krizan (SLO ) vs (4) Nadia Petrova (RUS) /Meghann Shaughnessy  (USA)  1:6  3:6

1/32  Tathiana Garbin  (ITA) 75  6:2  7:6
1/16  Marion Bartoli (FRA) 37  4:6 7:6(5) 7:6(3)
1/8  (7) Kim Clijsters (BEL) 10  отказ

Долгий перерыв не пошел на пользу Ане. Она очевидно отвыкла от больших соревновательных нагрузок, и во второй свой день на этом турнире, когда ей пришлось провести на корте более пяти часов в личном и парном турнире, организм Аны не выдержал, ей пришлось сняться с турнира из-за травмы.  Возникает вопрос к ее тренерам, а нужно ли было заявляться в паре ? Подробнее об игре Аны - здесь.

1/16 Ana Ivanovic  (SCG) / Stefanie Dubois  (CAN)  vs   Nuria Llagostera Vives (ESP)/Flavia Pennetta (ITA)    7:5 2:6 6:7 (5)

US Open

Нью-Йорк, США дата начала 29.08.2005
покрытие - хард 128 участниц
посеяна на турнире - 18  заработано очков на этом турнире -  40 (WTA Ranking Pts)

6:3 5:7 1:6

Очень рано завершились выступления Аны на турнире US Open.

К сожалению, полученная на предыдущем турнире травма плеча дала о себе знать в матче второго круга с Марией Венто-Кабчи, и Ана , доигрывавшая матч превозмогая боль, уступила со счетом 6:3 5:7 1:6.
    После матча Ана сказала :" Я не смогла использовать свои шансы на победу, которые у меня были во втором сете. Третий сет был слишком трудным для меня".

Подробнее об игре Аны - здесь.

Porsche Tennis
Grand Prix

$ 650,000 2-я категория
Фильдерштадт, Германия дата начала 03.10.2005
покрытие - хард, крытые корты 28 участниц
посеяна на турнире -   заработано очков на этом турнире - 1 (WTA Ranking Pts)

текущий
рейтинг

18

Рейтинг

Счет

1/16  (7) Patty Schnyder   (SUI) 10  1:6 2:6

Как и можно было ожидать, в своем первом матче после травмы Ана не смогла оказать серьезного сопротивления опытнейшей Патти Шнидер и проиграла.  После матча Ана сказала :
   " Я разочарована результатом матча против Патти.  С другой стороны я довольна тем, что смогла выйти на корт в турнире после месячного отсутствия в туре.  Я не смогла сыграть в свою полную силу в последнем матче.  Это можно объяснить тем, что я не тренировалась около трех недель.

Zurich Open

Цюрих, Швейцария дата начала 17.10.2005
посеяна на турнире -   заработано очков на этом турнире - 191 (WTA Ranking Pts)

полуфинал  (6) Patty Schnyder   (SUI)  10  2:6 1:6

Впервые в своей карьере Ана прошла в полуфинал турнира 1-й категории, причем показав при этом довольно хорошее качество игры, за исключением первого матча против Татьяны Головин.  В полуфинале опытнейшая Шнидер заставила Ану играть по своим "правилам", равная борьба получилась только в первые 4 гейма, затем Ана, проиграв свою подачу занервничала, стала допускать слишком много ошибок, что в игре с такой соперницей недопустимо.

Generali Ladies Linz

$ 585,000 2-я категория
Линц, Австрия дата начала 24.10.2005
посеяна на турнире - 8  заработано очков на этом турнире - 121 (WTA Ranking Pts)

полуфинал  (4) Patty Schnyder   (SUI)  10  5:7 2:6

Три очень похожих по сценарию матча в начале турнира.  Очень тяжело Ане приходилось в первом сете, но она все же находила силы, для того чтобы сломить сопротивление соперниц.  А во втором сете окончательно добивала их.  И полуфинальный матч с Патти Шнидер развивался по такому же сценарию, и Ана была очень близка к тому, чтобы выиграть первый сет, она вела 5:4, но здесь ей не удалось сломить соперницу, и Ана так расстроилась, что проиграла второй сет практически без борьбы. Подробнее об игре Аны - здесь.

Сезон закончен

"Мне кажется, что этот сезон закончился слишком рано для меня.  На двух последних турнирах я чувствовала себя все лучше и лучше.  Я вошла в ритм и набрала хорошую форму, почти как на старте этого сезона.
     На счет последнего поражения от Патти - трудно поверить в то, что во всех трех турнирах на закрытых кортах я потерпела три поражения подряд от Шнидер. В последнем матче я играла лучше. Я знаю сейчас какую выбрать тактику для того, чтобы на-равных бороться с Патти , и я уверена, что в следующий раз я сыграю лучше.

Сейчас наступило время для того , чтобы оглянуться назад и проанализировать прошедший сезон.  Я уверена - это был отличный сезон !  Сейчас я на 16-м месте в мировом рейтинге, а начинала сезон сотой.  Это мой первый сезон в WTA-туре и все для меня было в новинку.  Я сыграла несколько отличных матчей и одержала несколько побед над теннисистками из первой десятки рейтинга. Я потерпела несколько тяжелых поражений, которые выпали мне по жребию.  Я в тайне надеялась завершить сезон в первой десятке мирового рейтинга, но травма, полученная на турнире в Торонто, помешала этому.

Во всяком случае, у меня много времени для достижения лучших результатов. Я знаю, что мне еще нужно много работать, и я жду с нетерпением  следующий сезон. Я счастлива работать со своей командой и мы все с энтузиазмом смотрим в будущее!"