сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

(в формате pdf)
здесь

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Generali Ladies Linz

23.10.2005

Ана Иванович попала в число сеяных теннисисток на стартующем в понедельник турнире в Линце, у нее 8-й номер. Увы, в этой же половине сетки оказались и ее "заклятые друзья" Амели Моресмо и Патти Шнидер.  Но сначала ей надо преодолеть японский барьер в лице Шинобу Асагоэ (34-й номер в рейтинге WTA). Ровно год назад на турнире в Люксембурге Ана обыграла японку со счетом 4-6 6-4 6-1.
     Правда еще не известно, лучше ли было бы Ане выступать в нижней половине сетки, где бы ей предстояли сплошь игры с россиянками.

25.10.2005

Ана Иванович отлично начала игру против Асагоэ, сделав брейк во втором гейме и повела в счете 2:0.  Но закрепить успех ей не удалось, не реализовав несколько геймболов на своей подаче, Ана отдала гейм , а затем и еще два 2:3.  Но к середине сета Ана разыгралась и вышла вперед 4:3.  Японка оказывала серьезное сопротивление, упорнейшая борьба развернулась в 10-м гейме, Ане не удалось сделать брейк 5:5.  И еще более упорным получился 12-й гейм, продолжавшийся около 12 минут, Ана не смогла реализовать несколько сетболов 6:6.  На тай-брейке Асагоэ допускает несколько ошибок, и Ана вырвала победу в сете 7:6 (4).
     Во втором сете Ана заиграла поактивнее, ей удалось сделать брейк в третьем сете и повести в счете 2:1. Но здесь на своей подаче допускает двойную ошибку и счет 15-40.  Асагоэ не смогла реализовать двойной брейк и так расстоилась, что моментально проиграла и свою подачу, счет стал 4:1. А здесь уже Ана, решив, что соперница сломлена, расслабилась и под ноль уступила свою подачу 4:2.  Но вовремя смогла собраться и уверенно завершила матч победой 7:6 (4) 6:2.

В 1/8 финала Ана сыграет с дебютанткой турниров серии WTA, получившей wildcard, хозяйкой корта 14-летней Тамирой Пажек (не имеющей на сегодня даже рейтинга WTA).  Соперница не должна доставить проблем Ане, единственный минус  -  им предстоит последними выйти на корт поздно вечером, а значит у Аны будет мало времени для восстановления перед четвертьфиналом.

27.10.2005         Ана в четвертьфинале

Как и ожидалось Ана вышла в четвертьфинал, но совершенно неожиданно она встретила серьезное сопротивление юной 14-летней хозяйки корта Тамиры Пажек.  Ане не раз приходилось отыгрываться даже на своей подаче, а в девятом гейме юная австрийка сделала брейк 4:5.  Только здесь, когда отступать уже некуда, Ана спохватилась и заиграла мощнее и точнее, выиграв два гейма подряд 6:5.  А в этот момент уже сдали нервы у Тамиры : она завершила сет двумя даблфотами подряд 7:5.
     После такой неудачи юная австрийка не расклеилась, Ане пришлось отыгрываться в первом гейме со счета 0-40, но все-таки ей удалось отстоять свою подачу - 1:0.  Тамира стала чаще ошибаться, чем не преминула воспользоваться Ана – 3:0.  Но даже проигрывая 0:4 Тамира продолжала сражаться на равных с Аной, и имела тройной брейк (!), но не смогла его реализовать.  Ане пришлось еще немного потрудиться, чтобы завершить матч с первого же матчбола 7:5 6:1.
     В четвертьфинале ее ждет встреча с Татьяной Головин (24-й номер в рейтинге WTA), которую Ана уже трижды обыгрывала, причем в последний раз на прошлой неделе.

28.10.2005         И вновь полуфинал со Шнидер

Ана вновь тяжело стартовала.  Достаточно сказать, что первая подача у нее получилась только с 15-й попытки. Но и Татьяна Головин заметно нервничала, посылая мячи за пределы корта.  Ана, заметив неуверенность соперницы, начала активно атаковать и повела в счете 3:0.  Получив заметное преимущество, Ана расслабилась, и позволила Татьяне сравнять счет 3:3.  Увидев, что инициатива ускользает, Ана вернулась к более строгой манере игры, перестав неоправданно выходить к сетке,  и выровняла игру.  Обе теннисистки активнее заиграли на своей подаче, а в 12-м гейме Ане удалось сделать брейк и выиграть сет 7:5.
     Во втором сете также самым упорным получился первый гейм, имея несколько геймболов подряд, Ана не смогла все-таки выиграть.  Головин продолжала развивать преимущество и повела в счете 3:0.  Заметно устав, обе теннисистки стали чаще ошибаться, у Татьяны разладилась подача, и Ана сделала брейк 3:1.  Ана постаралась закрепить успех, сравняв счет 3:3, правда в 6-м гейме ей помогла Тати, допустив пару явных ошибок.  Особенно был заметен промах Головин, когда она послала в аут с лета, улетающий за пределы корта мяч.  Обе теннисистки сражались уже на морально-волевых качествах, и Ана в этом явно сильнее.  Последний гейм она выиграла под ноль, завершив игру с первого же матчбола 7:5 6:3.

Четвертая победа над Тати !!!

Но в следующем матче  -  очень неудобная соперница -  швейцарка Патти Шнидер, у которой Ана в 3-х матчах не взяла ни одного сета.  К тому же Шнидер сейчас очки нужны позарез, для того чтобы попасть в 8-ку участниц итогового чемпионата мира WTA.  И Шнидер вдобавок сейчас в отличной форме, что она еще раз доказала обыграв Хантукову 6:2 6:1.

29.10.2005         Камень преткновения - Шнидер

Накануне матча Ана сказала, что корт здесь немного отличается от цюрихского, на этом корте Патти будет сложнее играть ее любимые крученые мячи, и Ана заметила, что это может помочь ей одолеть Шнидер.  Еще Ана отметила, что на этом турнире очень хочет достигнуть финала.

Ана блестяще начала этот матч, подачу соперницы она выиграла под ноль и повела в счете 2:0. Но Шнидер начала активно атаковать Ану и сократила разрыв 2:1. Ана не опустила руки, вновь подавила Патти на ее подаче 40-15 и после неудачи Патти с бэкхенда – 3:1. Но на своей подаче ей не удается развить успех – 3:2. Шнидер усиливает подачу и сравнивает счет, а затем имеет три брейкпойнта, которые Ане удается отыграть.  Недаром седьмой сет называют первым ключевым, после 15-минутной борьбы Патти с шестой попытки все-таки удается сделать брейк, но это не сломило Ану, она смогла взять подачу соперницы -  4:4. В упорнейшей борьбе проходил и 9-й гейм, отыграв брейк, Ана имела несколько геймболов, но не смогла выиграть, опыт Патти сказался, она лучше провела концовку и выиграла 5:4.  Ана блестяще играет на приеме и сравнивает счет, но затем неожиданно слабо проводит следующие два гейма, допускает слишком много ошибок и проигрывает 5:7.
     Патти берет медицинский перерыв, она жалуется на боль в запястье на левой руке.

Начало второго сета Ана проваливает, вчистую проиграв свою подачу. В трех предыдущих играх Ана мощно проводила второй сет, подавив соперниц, здесь ситуация противоположная, условия на корте диктует Шнидер, она играет явно сильнее и счет растет в ее пользу  -  4:0.  Только в пятом гейме Ане удается размочить счет, но ее игра не внушает оптимизма, Ана играет слишком нервно и уступает Шнидер 5:7 2:6.

Это последний турнир Аны в этом году.  В общем-то неплохая концовка сезона  -  два полуфинала подряд.  Ну а сам сезон не нуждается в комментариях  -  всего за год она вошла в двадцатку лучших теннисисток планеты и закрепилась в ней  -  это замечательный успех!!!