(начало)
2005 год
(окон-е) 2006 год (начало)2006 год(окон-е)

Сезон 2007 года (начало)

Турниры сезона 2007 (начало) -  Mondial Australian Women's Hardcourts, Medibank International, Australian Open, Toray Pan Pacific Open, Proximus Diamond Games

Mondial Australian Women's Hardcourts

$ 175,000 3-я категория
Голд Кост, Австралия дата начала 30.12.2006
покрытие - хард 32 участницы
посеяна на турнире - 3  заработано очков на этом турнире - 35 (WTA Ranking Pts)

Примеч. - в скобках перед фамилией теннисистки ее номер посева на этом турнире

После победы в первом матче в первый день Нового Года Ана Иванович сказала, что во время перерыва в туре активно занималась фитнессом и усиленно работа по совершенствованию мощи игры и передвижения по корту.
    Она довольна, что старт нового сезона удался.
    После разгрома во втором туре венесуэлки Сегуэры Ана вместе со своей подругой Марией Кириленко посетила парк развлечений "ДримУорлд".  Но такая эмоциональная разрядка не принесла успеха Ане на следующий день в матче против Шахар Пир.  Ане не хватило сил, чтобы дожать соперницу.
     Может лучше было бы отложить развлечения и подготовиться к четвертьфинальному поединку ?

Все матчи турнира (в формате pdf) здесь

Medibank International

$ 600,000 2-я категория
Сидней, Австралия дата начала 07.01.2007
покрытие - хард 28 участниц
посеяна на турнире -   заработано очков на этом турнире - 70 (WTA Ranking Pts)

текущий
рейтинг

14

Рейтинг

Счет

1/16  Casey Dellacqua  (AUS) 157  6:3  6:4
1/8  (4) Nadia Petrova  (RUS) 6  6:2  4:2 ret.
1/4  (8) Nicole Vaidisova   (CZE) 10  4:6 2:6

Ана наконец-то смогла одолеть теннисистку из Тор10, правда следует отметить, что Надя играла с травмой и даже не смогла довести матч до конца.
    В четвертьфинале против новой звезды мирового тенниса Николь Вайдишовой Ана начала матч очень агрессивно, но подавить мощью своих подач соперницу не смогла.  Вновь, как и ранее, большое количество невынужденных ошибок (32 против 17 у Николь) не давало Ане шансов на-равных играть против Николь.  Очень слабо Ана сыграла на приеме подачи соперницы.
   Хотя у нее был шанс переломить ход матча в начале второго сета, когда Ана повела 40-15 на подаче Вайдишовой при счете 1:0. Но проиграв подряд 4 мяча, Ана позволила сопернице сравнять счет, и так расстроилась, что в дальнейшем не смогла оказать сопротивления стабильно и ровно игравшей сопернице.  7 двойных ошибок на подаче всего за час игры - такого с Аной не было давно.

Australian Open

$ 7 764,000 Большой Шлем
Мельбурн, Австралия дата начала 15.01.2007
покрытие - хард 128 участниц
посеяна на турнире - 13  заработано очков на этом турнире - 90 (WTA Ranking Pts)

1/16  Vera Zvonareva  (POL) 24 1:6 2:6

Неудачное выступление  Аны Иванович на кортах Мельбурна привело к отставке ее тренера Дэвида Тейлора.  Сама Ана отметила в интервью, что у нее не сложились отношения с Дэвидом за пределами корта, а поскольку ее команде приходится проводить вместе очень много времени не только на спортивных аренах, но и за пределами кортов, то по словам Аны эти трудности в общении привели ее к решению расстаться со своим тренером.
     Мое мнение по этому поводу иное.  За семь месяцев работы с новым тренером Ана не смогла добиться прогресса ни в уровне игры, ни в результатах.  Тейлор ставит себе в заслуги тот факт, что Ана вошла в Тор15 лучших теннисисток мира, но здесь надо еще учесть за счет чего Ана переместилась на 2-3 места вверх в рейтинге, за счет своих успехов или из-за неудач соперниц.  Лично я склоняюсь к последнему.

Подробнее об игре Аны - здесь.

Все матчи турнира (в формате pdf) здесь.