сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

Все матчи турнира Australian Оpen
(в формате pdf) здесь.

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Australian Оpen

15.01.2007

На стартующем открытом первенстве Австралии, первом турнире Большого Шлема в этом году, Ана посеяна под 13-м номером.
     В первом круге она встречается с 17-летней американкой Ванией Кинг (57-й номер в рейтинге WTA). Ранее они не встречались между собой, но соперница Ане вполне по силам, она должна проходить дальше.
    Ана будет играть 16 января на одном из центральных кортов Мельбурна
- Vodafone Arena в первом запуске.

А пока фотографии с ее тренировки в Мельбурн Парке (здесь).

16.01.2007

Ана Иванович в первом матче разгромила юную американку Ванию Кинг со счетом 6:2 6:0.  С первых же минут игры Ана навязала сопернице свой агрессивный стиль игры, и хотя не все получалось у Аны, были проблемы с первой подачей, Ана продолжала гнуть свою линию и своим напором подавила соперницу.  Счет виннеров 29-3 (эйсов 5-0) говорит сам за себя.

Статистика матча

После матча Ана сказала в интервью, что ее подача в начале матча оставляла желать лучшего, но во втором сете она прибавила в этом компоненте игры, и ей даже удалось сделать эйс на второй подаче. Ана отметила, что ей удалось сфокусироваться на игре и вернуть утраченное преимущество (после счета 3-0, Ана проиграла два гейма подряд) и быстро завершить этот поединок.

Здесь следует заметить, что Ане повезло в том, что она смогла менее чем за час закончить поединок, жара на корте стала невыносимой, и видно было как мучилась ее будущая соперница Мария Шарапова в трехчасовом поединке с Камиллой Пин, с большим трудом Маше удалось закончить этот поединок (она чуть не упустила победу, выигрывая 5-0 в третьем сете).
    В следующем круге Ана сыграет с польской теннисисткой Агнешкой Радванской (59-й номер в рейтинге WTA), у которой Ана выиграла в октябре прошлого года на турнире в Линце со счетом 6:2 6:2.

18.01.2007

Ана Иванович пробилась в третий круг турнира, победив 17-летнюю польскую теннисистку Агнешку Радванску со счетом 6:2 3:6 6:2.
     В первом сете Ана показала блестящую игру.  С помощью своих мощных форхэндов и удачных ударов слета она разгромила Агнешку всего за 24 минуты, сделав в сете 15 виннеров. Но слишком рано Ана посчитала свою задачу выполненной.
     Польская теннисистка и не думала сдаваться.  Она заиграла точнее, посылая мячи под заднюю линию.  Как обычно решающим оказался 7-й гейм - взяв подачу Аны, Радванска довела сет до победы, сравняв счет - 1:1.
     В третьем сете Ана вернула себе инициативу и уверенно завершила поединок в свою пользу.  З
а этот матч Ана сделала 38 виннеров и 38 невынужденных ошибок.
    После игры Ана сказала, что необязательно каждый матч выигрывать с блеском.  Но очень важно играть на достаточно хорошем уровне, чтобы побеждать.

В следующем круге у Аны достаточно серьезная соперница (24-й номер в рейтинге WTA) - россиянка Вера Звонарева. Пока счет личных встреч - 1:0 в пользу Аны. Остается надеяться, что Вера, которая здесь играет и в паре и в миксте подустанет, и Ане будет полегче с ней сражаться.

20.01.2007

Ана вновь была в своем репертуаре.  Огромное количество брака в игре, какие-то нелепые "детские" ошибки и результат матча закономерен.  Всего за 50 минут игры Ана вчистую проигрывает россиянке Вере Звонаревой 1:6 2:6.
    Этот матч был запланирован в третьем запуске на Margaret Court Arena, но из-за дождя организаторы турнира отменили большинство игр на открытых кортах и этот поединок перенесли на главный корт - Rod Laver Arena.

Увы, Ана ничего не смогла показать перед таким скоплением болельщиков и в прямом эфире на Евроспорте.  Желание сыграть активно и остро, побыстрее завершить розыгрыш мяча - не стыковалось с техническими возможностями Аны на сегодняшний день.  Если в предыдущих матчах Ана компенсировала огромное количество невынужденных ошибок в игре своими виннерами, то на этот раз атакующие удары Аны летели в основном за пределы корта.
    Практически без борьбы Ана проиграла первые два гейма, но затем выдала неплохую серию ударов и выровняла ход игры.  Взяв свою подачу, Ана имела еще несколько брейков в 4-м гейме, но уж как-то совсем бездарно растратила их, не сумев сравнять счет.  А дальше игра Аны надломилась, изредка ей удавалось продемонстрировать острый атакующий удар, но в основном она допускала серьезные ошибки и проиграла подряд целых 8 геймов.  1:6 0:4 - с такого счета вряд ли можно отыграться.
     Увы, это был не день Аны Иванович.  Что еще обидно - как только матч Аны показывают по ТВ, так игра Аны куда-то пропадает.  Вспоминая ее последние матчи против Вайдишовой или Крайчек, просто остается удивляться, что в этот момент на корте была теннисистка с 14-м номером в рейтинге.  Достойной игры для теннисистки такого уровня не было видно.

Для того чтобы не скатиться в разряд середнячков Ане нужно сейчас срочно поработать над техникой.  Физподготовку Ана подтянула, но совершенно растеряла свой технический арсенал.  К примеру, процент первой подачи  на уровне 50 процентов - это показатель для игрока второй сотни.

25.01.2007

Ана рассталась со своим тренером

Неудачное выступление  Аны Иванович на кортах Мельбурна привело к отставке ее тренера Дэвида Тейлора.  Сама Ана отметила в интервью, что у нее не сложились отношения с Дэвидом за пределами корта, а поскольку ее команде приходится проводить вместе очень много времени не только на спортивных аренах, но и за пределами кортов, то по словам Аны эти трудности в общении привели ее к решению расстаться со своим тренером.
     Мое мнение по этому поводу иное.  За семь месяцев работы с новым тренером Ана не смогла добиться прогресса ни в уровне игры, ни в результатах.  Тейлор ставит себе в заслуги тот факт, что Ана вошла в Тор15 лучших теннисисток мира, но здесь надо еще учесть за счет чего Ана переместилась на 2-3 места вверх в рейтинге, за счет своих успехов или из-за неудач соперниц.  Лично я склоняюсь к последнему.
    На последнем турнире очень сильно стали проявляться огрехи Аны в технике обработки мяча,  с таким сумасшедшим количеством ошибок (порой каких-то детских) вряд ли можно удержаться даже в 20-ке сильнейших. Это именно провалы в тренировочной работе.  Нестабильная первая подача - на уровне 50 процентов - опять недоработка тренера.
     Поэтому я считаю решение Аны совершенно верным, ей нужно еще учиться и учиться теннисным премудростям и для этого нужно найти квалифицированного тренера.

Из Мельбурна Ана вылетает в Токио для участия в турнире Toray Pan Pacific Open.