сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

Все матчи турнира Toray Pan Pacific Open
(в формате pdf) здесь.

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Toray Pan Pacific Open

30.01.2007

Первый матч на турнире в Токио против атлетичной американки Шины Перри  (44-й номер в рейтинге WTA) Ана провела очень уверенно менее чем за час переиграв соперницу со счетом 6:4 6:2.  Это был первый матч Аны на турнире после разрыва со своим тренером Дэвидом Тейлором.  Пока, как видно из статистики игры, расставание пошло Ане на пользу.  У нее заработала первая подача, на которой она выиграла 94 процентов розыгрышей. Ана реализовала все три брейк-пойнта в этом матче

Статистика матча

Во втором круге Ана сразится с итальянкой Марой Сантанжело  (32-й номер в рейтинге WTA).  Ана только раз встречалась с ней на турнирах и с огромным трудом смогла победить ее в Лос-Анжелесе в августе прошлого года (счет матча говорит сам за себя 7:6(4) 7:5).

01.02.2007

Заставила понервничать своих поклонников Ана в матче второго круга против итальянки Мары Сантанжело.  В отличии от предыдущего матча у Аны вновь возникли проблемы со стабильностью на первой подаче.  Пять эйсов в первом сете не стали преградой для соперницы.  Мара смогла сделать брейк и выиграла первый сет со счетом 6:4.
     Во втором сете Ана разозлилась не на шутку  -  она просто «смела» соперницу с корта, выиграв подряд 5 геймов минут за 12-15.  Равенство в счете по сетам было восстановлено  -  4:6 6:1.
     В третьем сете оказалось, что соперница не сломлена, и борьба в матче развернулась с новой силой.  Ключевым моментом игры стала двойная ошибка Мары на своей подаче в 5-м гейме – Ана повела в счете 30-0 и затем вчистую выиграла подачу Сантанжело, впервые в этом сете выйдя вперед в счете – 3:2. Несмотря на проблемы с первой подачей Ана выиграла и следующий гейм, создав необходимый задел для победы в этом матче – 4:2.  Со второй попытки Ана сделала брейк в 7-м гейме и уверенно довела матч до победы  -  4:6 6:1 6:2.

В четвертьфинале Ану ждет непростой поединок против соотечественницы Елены Янкович, посеянной на этом турнире под 4-м номером.  Пока в матчах между ними равенство 1-1.

02.02.2007

Ана очень нервно начала матч против 4-й ракетки турнира Елены Янкович. Вновь проблемы с подачей и в третьем гейме сделав пару двойных на подаче, Ана уступает сопернице, счет 1-2. А вот Елена очень уверенно играет на своей подаче и за счет этого она захватывает инициативу в игре и ведет в счете. За счет серии мощных эйсов Ана берет 5-й гейм, но развить успех не удается, безошибочно играет соперница на своей подаче, 2-4. Янкович уверенно выигрывает первый сет – 6-3.
     После того как Ана в упорной борьбе, отыграв несколько брейков, все-таки проиграла свою подачу в шестом гейме второго сета, и счет сравнялся (3-3), в этот момент показалось, что игра уже сделана. Но как это часто бывает - ключевым в сете оказывается именно 7-й гейм. Ана всухую взяла подачу соперницы, и на одном дыхании выиграв следующий гейм вновь вернула себе инициативу в игре и повела в счете 5-3. Завершила сет Ана с первого же сетбола – 6-4.
     На решающий сет больше сил осталось у Аны. Она наладила первую подачу, а в 5-м гейме всухую взяла подачу соперницы и повела в счете 3-2. Однако слишком рано Ана успокоилась. В следующем гейме ей пришлось отыгрывать тройной брейк-пойнт со счета 0-40, и Ана сделала это, выиграв 5 мячей подряд !!! И вновь ключевым в сете становится 7-й гейм. Проигрывая 15-40, Ана сравнивает счет и завязывается упорная борьба на «больше-меньше», в которой побеждает Иванович – 5-2, и Ана выходит подавать на матч. Но Елена еще не сломлена, она продолжает сражаться, Ана отыгрывает два брейковых мяча и двумя эйсами (!!!) завершает матч 3-6 6-4 6-2.

Блестящая воля к победе ! Кажется разрыв с тренером пошел Ане на пользу, к ней вернулась жажда борьбы. 12 эйсов в матче. И Ана в полуфинале, где ее ждет поединок против первой ракетки мира россиянки Марии Шараповой !!!  Ранее между собой они играли лишь однажды, на турнире в Линце прошлой осенью, где Шарапова с большим трудом победила Ану со счетом 7:6 7:5.

03.02.2007  Ана в Финале !!!

Блестяще проведя свой поединок против первой ракетки мира Марии Шараповой Ана не оставила никаких шансов сопернице на борьбу в этом матче, и Мария досрочно прекратила игру, сославшись на травму задней поверхности бедра на левой ноге.
     Но это нисколько не умаляет заслуг Аны.  Видно было с какой концентрацией и заряженностью на борьбу вышла она сегодня на матч.  Начав игру с эйса, Ана затем всухую взяла свою подачу, у Марии не было шансов достойно принять первую подачу Аны. Ана сделала ставку на мощь своих ударов
и за счет мощных и точных форхэндов и косых и по линии она просто не оставляла шансов Маше на прием.
   Да, Шарапова плохо двигалась по корту, но у Аны действительно пошла игра. 13 виннеров и всего 5 невынужденных ошибок в первом сете. Давно уже не было такой статистики. Только один минус я заметил в игре Аны - игра при выходах к сетке. Особенно тот момент, когда она расстреляла Шарапову ударом в корпус вместо того , чтобы сыграть в любой угол.
    После проигранного первого сета (1:6) Мария взяла медицинский перерыв.  Минут 5 врач  массировала ей заднюю поверхность бедра на левой ноге.  Шарапова вышла на корт, но выиграв гейм на своей подаче, она досрочно прекратила поединок, сославшись на травму бедра.
   «Тяжело так заканчивать матч, но я начала чувствовать боль ещё во втором гейме первого сета. Пыталась продолжать, но в поединке с игроком топ-класса подобное не проходит - надо быть полностью здоровой», – заявила Шарапова.

После такой досрочной победы Ана выглядела несколько ошарашенной. Ни радости , ни улыбки. Она даже забыла поблагодарить болельщиков, хотя действительно Ану можно понять. Не каждый день бывают такие победы над первой ракеткой мира. И то, что Шарапова досрочно прекратила поединок, нисколько не обесценивает эту победу.
    В финале Ана будет играть против легендарной Мартины Хингис, посеянной на этом турнире под 2-м номером.  Примечательно, что Ана играла с Мартиной всего один раз за карьеру, и случилось это именно в финале турнира Rogers Cup в Монреале.  Ана с блеском провела этот матч, победив Мартину 6:2 6:3 и выиграла турнир.
    Ждем повторения этого же финала и отличной игры Аны в Токио !!!

04.02.2007

Увы...  К сожалению сконцентрироваться на вторую игру подряд Ане не удалось.  Сегодня мы не увидели в ее исполнении того тенниса, который она показала в полуфинале.  Уже с самого начала финального матча с легендарной Мартиной Хингис, которая 4 раза выигрывала этот турнир в Токио, у Аны проявилась "старая болезнь" - отсутствие первой подачи и масса невынужденных ошибок (НО).  Итог - 12 (!!!) НО в первых двух геймах этого матча (вдвое больше, чем за весь прошлый матч), и счет естественно 0:2.
     Но все-таки Ана берет себя в руки, начинают получаться отдельные розыгрыши, ее фирменные форхэнды, и она хоть и с трудом, отыграв брейк, берет свою подачу в третьем гейме.  А когда Ана всухую выигрывает подачу Мартины, кажется что  стартовое волнение прошло и теперь мы увидим настоящую игру.  Все так и было до восьмого гейма.  Обе соперницы показывают свое мастерство, Ана активно атакует и ведет игру, счет становится 4-3 в ее пользу.
    А вот что случилось с Аной потом - может объяснить только сама Ана - она впала в какой-то ступор.  19 розыгрышей мяча подряд проигрывает Иванович !!!!!!!! Я не помню такого фиаско в матчах мастеров теннисной ракетки.  Полный провал в игре.  Причем ошибки-то какие то необъяснимые, "детские".  И естественно со счета 0:4 отыграться уже невозможно.
    Да, второй финал Аны в турнирах супердевятки (и кстати снова против Мартины Хингис) оказался полностью проваленным 4:6 2:6.  Число НО в этом матче 36-12 не может компенсироваться количеством виннеров 29-14.

После матча Ана отделалась стандартными фразами - сказала, что в начале первого сета они с Мартиной показали отличный теннис.  А при счете 4-4 у ней вдруг пропала концентрация, посыпались ошибки. И как всегда Ана добавила, что этот турнир стал хорошим уроком.

На мой взгляд, несмотря на очень хорошее выступление Аны на этом турнире (можно было бы поставить и отлично, если бы не провальные 7 геймов в финале), ей действительно надо еще очень многому учиться.  и нужно срочно искать хорошего наставника.
    Потому что  проблемы с психологической устойчивостью, умением управлять собой очевидны. Любая другая теннисистка, увидев что игра разладилась, постаралась бы как-то "сломать игру", разозлиться там, сломать пару ракеток или наоборот. Ана могла бы взять к примеру медицинский, или туалетный перерыв в паузе после первого сета, да вариантов сотни, чтобы что-то изменить. Ведь это не рядовой матч, а финал !!!
    А что делает Ана ? Она выходит подавать в начале второго сета и делает три двойные ошибки на 4-х подачах. А затем обреченно всухую сливает еще три сета.