сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

(в формате pdf)
здесь

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Zurich Open

15.10.2005

На этот раз очень удачный жребий для Аны Иванович. В стартовом матче она играет против француженки Татьяны Головин (23-й номер в рейтинге WTA).  Ана уже дважды ее обыгрывала, причем первый раз именно на турнире в Цюрихе.  Кстати именно после победы над Татьяной Головин теннисный мир заметил Ану Иванович.

18.10.2005        Тяжелый старт Аны

Ана блестяще начала матч против француженки Татьяны Головин, сразу захватив инициативу в игре, особенно удачно Ана играла на своей подаче и повела в счете 3:0.  Здесь Головин прибавила и на корте завязалась равная борьба.  При счете 4:1 Ана не смогла выиграть брейковый мяч и соперница сократила счет 4:2. Седьмой гейм недаром называют ключевым в сете, именно здесь развернулась самая продолжительная борьба на больше-меньше, а в итоге Ана вырвала гейм  -  5:2.  Но Ана рано посчитала сет выигранным, она стала чаще ошибаться и соперница воспользовалась ее ошибками, перехватив инициативу в игре, Татьяна сокращает счет 5:4.  Здесь уже Ана собрала волю в кулак и вырывает победу в сете на подаче соперницы  -  6:4.

Начало второго сета Ана вновь провела уверенно, усилив подачу и повела в счете 2:1.  Но здесь выиграв в упорной борьбе подачу соперницы, Ана неожиданно легко уступила свою подачу  -  3:2.  Это не выбило ее из колеи, Ана продолжала играть активно и увеличила отрыв 5:2.  Однако Татьяна не сдавалась, при счете 5:3 и 40-0 в девятом гейме она смогла отыграть три матчбола подряд (!!!) -  5:4.  Ана не смогла оправиться от такого удара, ведь победа практически была «у нее в кармане».  Она проигрывает и следующие три сета -  5:7, причем в основном из-за своих собственных ошибок.

В третьем сете Ана смогла взять себя в руки и вновь блестяще заиграла, перехватив упущенную инициативу в игре , она повела 3:0.  И опять расслабилась, позволив сопернице выровнять игру и счет 3:3.  Причем вновь Ана проигрывает в основном из-за невынужденных ошибок и ослаблении подачи.  Конечно начинает сказываться и последствия травмы и отсутствие соревновательного опыта.  Но в отсутствии волевых качеств Ану упрекнуть нельзя, она вновь собирается и вырывает сложный восьмой гейм на подаче соперницы – 5:3.  Подача Аны,  победа близка, но увы Ана уступает девятый гейм, выиграв только один мяч на своей подаче  -  5:4.  А затем на своей подаче Головин сравнивает счет 5:5.  Обе теннисистки страшно устали после двухчасовой борьбы (число невынужденных ошибок 66-44 в пользу Головин).  Татьяна не смогла реализовать брейк, и Ана вновь выходит вперед  -  6:5.  В решающем 12-м гейме Ана реализует первый же матчбол в этом гейме и побеждает  6:4 5:7 7:5.   Героическая победа Аны !  Не каждая теннисистка сможет выиграть такой матч на морально-волевых качествах !

120 115

В 1\8 финала Ана встречается со своей соотечественницей Еленой Янкович.  Это будет первый матч двух самых сильных сербских теннисисток.

20.10.2005     И отличнное продолжение

Великолепно провела Ана Иванович свой второй матч на турнире против соотечественницы Елены Янкович (19-й номер в рейтинге WTA).  Ана доминировала на корте с первых минут игры и не позволила усомниться в своей победе, блестяще завершив этот матч с первого же матчбола 6:2  6:1.  Всего 50 минут ей понадобилось для разгрома соперницы. Подробнее об этой игре рассказывает посетительница сайта wtatour.ru с ником Nata :

Ана провела сегодня очень неплохой матч по качеству игры (особенно если сравнивать ее предыдущий матч с Таней Головин). Однако, справедливости ради, надо отметить, что во втором сете Янкович практически не играла, единственный гейм взяла при счете 5:0, да и то, больше (как мне показалось) из вредности и упорства доказать, что если она хоть немножко сосредоточится, то счет был бы совершенно другой. Выглядела Елена очень неважнецки, поэтому я не удивлюсь, если она в последствии прокомментирует свой проигрыш, сославшись на плохое самочувствие. Если честно, то и в матче с Молик, Елена уже не сильно блистала (другой вопрос, что Алишия вообще в корт не попадала), было видно, что последствия гриппа из Фильдерштадта как-то не прошли для нее бесследно и явно сказались на ее физической кондиции. Тем не менее, надо отметить, что Ана лично меня восхитила тем, что была образцом сосредоточенности и концентрации ВЕСЬ матч (при очень нестабильной игре Янкович), что определенно говорит уже о приобретенном опыте: вышла, плана придерживалась четко, на эмоциональные волнения с обратной стороны сетки внимания не обращала, до последнего мяча ИГРАЛА. Кроме того, она не дала Елене особенно играть в свою игру: била точно (хорош, хорош, черт побери ее удар справа), по месту, разнообразила подачу, как всегда не боялась ввязываться в рискованные удары (и попадала удачно) и длительные розыгрыши, неплохо передвигалась, не торопилась заколотить винер, выжидала нужного мяча... Все это вместе взятое, произвело впечатление и на Елену, видимо (особенно, что кто-то может бить еще мощнее, чем она, но при этом гораздо точнее и легче, а уж если ненароком вспомнить, что этот кто-то непозволительно молод), что в целом при отсутствии с ее стороны попыток как-то изменить ход игры и попробовать что-то еще, и привело к результату: 62, 61 в пользу Аны. Радости особой не было. Ана была спокойна. Все-таки это не та победа, а с привкусом ложки дегтя, что соперница была не в форме.

34 59

В четвертьфинале Ане предстоит встретиться с вышедшей из квалификации Катарины Среботник, которая преподнесла главную сенсацию этого дня , разгромив Амели Моресмо со счетом 6:2 6:0 (43-й номер в рейтинге WTA).  Ранее между собой они не встречались на турнирах WTA.

21.10.2005     Ана в полуфинале !

Впервые в своей карьере Ана вышла в полуфинал турнира 1-й категории!
    Равная игра продолжалась до пятого гейма, затем в шестом гейме Ана взяла подачу соперницы и вскоре уже повела в счете 5:2, а затем с певого же сетбола выиграла сет на своей подаче 6:3.  Кстати о подаче.  Семь эйсов в первом сете  -  это уже говорит о том, что Ана восстанавливает свою мощную силовую игру.

Второй сет Ана начала с брейка, затем не снижая темпа уверенно добивала соперницу, при счете 3:0 Катарина взяла небольшую паузу для медицинской помощи (у нее проблемы с ногой), это несколько сбило игру Аны в четвертом сете, но Анна свою подачу не отдала, отыграв брейк 4:0.  Катарина попыталась перехватить инициативу, взяв один гейм, и поведя во втором 30-0, но Ана заиграла мощнее и уверенно довела матч до победы, вчистую выиграв последний гейм на подаче соперницы 6:3 6:1.