сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

Все матчи турнира Australian Оpen
(в формате pdf) здесь : одиноч. , парымикст

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Australian Оpen

15.01.2006

Удачной для Аны оказалась жеребьевка турнира Australian Оpen .  Она попала во "французский" сегмент сетки.  В первом круге Ана играет во вторник 17 января против малоизвестной американки Шины Перри (130-й номер в рейтинге WTA), которую просто обязана проходить.  И в случае этой победы Ана выйдет на победителя пары Саманта Стосур (Австралия) (61-й номер в рейтинге WTA) - Северин Бремон (Франция) (100-й номер в рейтинге WTA).  Обе эти теннисистки также вполне ей по силам.
     И только в 1/16 финала Ану может ожидать первая серьезная противница, посеяная под 11-м номером француженка Натали Деши.
     Но как сказала Ана после победы над Моресмо : "если ты хочешь быть лучшей, ты должна побеждать сильнейших теннисисток."

Фотосессия для Whirlpool

Накануне старта Australian Оpen одна из основных фирм - спонсоров WTA - Whirlpool воспользовалась тем, что в Мельбурне собрался весь цвет мирового тенниса и провела фотосессию для своей новой рекламной кампании.

Для этого были выбраны шесть звезд мирового женского тенниса - Мария Шарапова, Жюстин Энин-Арденн, Амели Моресмо, Анастасия Мыскина, а также новые звезды мирового тенниса Ана Иванович и Николь Вайдисова.

Перед стартом

Ана с огромным удовольствием вернулась в Мельбурн (напомню, что она еще в декабре прибыла сюда из Европы для тренировок).  У нее здесь живут родственники и она считает этот город одним из своих самых любимых мест в мире.  Как всегда вместе с нею ее мама Драгана.  Ана подчеркивает, что мамина помощь очень помогает ей готовиться к турнирам.
     В Мельбурне живет много сербов, и поддержка Ане со стороны ее поклонников обеспечена.

Ана сейчас сосредоточилась на подготовке к первому матчу с американкой Шиной Перри.  Ана заметила, что легких матчей в профессиональном теннисе не бывает и любая по классу соперница может обыграть самую сильную теннисистку, поэтому она очень серьезно готовится к своему первому матчу на турнире.

17.01.2006

Большое количество сербских болельщиков пришло поддержать Ану в ее первом матче на корте Мельбурна. Создавалось впечатление, что она играла на своем родном стадионе, все симпатии зрителей были только на ее стороне.

Но порой казалось, что это не помогает, а только мешает Ане показывать свой лучший теннис. Ана Иванович играла очень нервно, с огромным количеством невынужденных ошибок (всего их набралось 30 за матч). Даже ее коронный форхэнд не сработал, мяч летел то в сетку, то за пределы боковых линий. И ведь соперница Аны американка Шена Перри ничего серьезного ей не могла противопоставить. Единственный козырь темнокожей американки - хорошая мощная подача, причем вторая подача не хуже первой.

В первом сете был даже момент, когда Перри могла выиграть сет. Она вела в счете 4:3 и 40-15 на своей подаче. И только в этот момент матча Ана собралась и спасла сет 6:4. Правда американка не сдалась без боя, она смогла отыграть тройной сетбол и едва не сравняла счет.

Второй сет Ана начала играть точнее, сделала брейк и повела со счетом 3:0, но слишком рано успокоилась. При счете 3:1 Ана неожиданно всухую проиграла свою подачу, причем опять за счет собственных ошибок, и вскоре счет стал 3:3. А Перри неожиданно осмелела, стала выходить к сетке (впрочем не всегда оправданно), прессингуя Ану.

Но как и в первом сете Ана выиграла концовку и победила в матче 6:4 6:4.

В после матчевом интервью Ана Иванович отметила, что первый матч всегда бывает тяжелым, нервным, а в этом матче она никак не могла нащупать ритм игры.  Еще Ана заметила, что ей очень понравился прием в Мельбурне, она тренировалась здесь с декабря, а жила у родственников (дяди и тети), у нее были хорошие спарринг-партнеры, и люди, окружавшие ее ей очень понравились.

Средняя скорость 2-й подачи 128 км/ч 138 км/ч

Во втором круге Ане Иванович предстоит сразиться с хозяйкой корта Самантой Стосур (61-й номер в рейтинге WTA).  Ранее они не встречались.

19.01.2006

Матч второго круга с австралийкой Самантой Стосур (61-й номер в рейтинге WTA) Ана играла на главном корте Мельбурна Rod Laver Arena.  Казалось бы Ана должна была показать все свои достоинства перед такой широкой аудиторией, тем более, что она уже успела акклиматизироваться в Австралии.

Но, как и в матче первого круга, Ана начала игру слишком нервно, пассивно, с большим количеством ошибок.  А соперница, увидев, что Ана ничего не может показать, взяла игру в свои руки.  Саманта часто выходила к сетке, хорошо играла с лета, оказывая серьезное давление на соперницу. Стосур повела в счете 3:2.

Ключевым в первом сете стал 6-й гейм.  Ана очень неудачно играла на своей подаче, плохо двигалась по корту и отдала гейм сопернице.   Хозяйка корта уверенно довела сет до победы 6:3.  Ана сказала после матча, что вновь не смогла войти в ритм игры, да и соперница играла очень активно, хорошо подавала, часто выходила к сетке, оказывая давление.

Второй сет Ана начала более собранно, у нее стал получаться быстрый розыгрыш мяча, временами проходил ее коронный форхэнд, и Ана за 1-2 удара завершала розыгрыш очка, заставляя ошибаться соперницу.  Счет быстро вырос до 5:1 в пользу Иванович.  Казалось, что перелом в игре наступил, и что случилось с Аной потом, я не знаю, так как именно в этот момент трансляция с корта прервалась, и возобновилась уже при счете 5:4.

Но в этот момент на корте играла уже только Саманта Стосур.  Она диктовала условия игры, а Ана полностью провалила концовку.  При счете 5:6 Ана практически бросила бороться, и Саманта на своей подаче получила тройной матчбол 40-0.  Эффектным ударом Стосур завершила матч с третьего матчбола - 6:3  7:5.

Средняя скорость 2-й подачи 131 км/ч 135 км/ч

Ане осталось только надеяться на успешное выступление в миксте с Новаком Джоковичем, ее партнер тоже вылетел с турнира и может сосредоточиться на парной игре.  Первый матч они проводят против российской пары Мария Кириленко – Игорь Андреев в воскресенье 22 января.

По поводу поражения от Стосур Ана сказала, что соперница хорошо подавала, посылала мощные крученые мячи с форхэнда и бэкхенда. часто выходила к сетке.

После выступления на Australian Оpen Ана летит в Токио на турнир Toray Pan Pacific Open.

22.01.2006

Ана Иванович и Новак Джокович победили в первом круге микста российскую пару Мария Кириленко - Игорь Андреев со счетом 6:7 (4) 6:2 7:6 (10-4).

Из-за сорокаградусной жары матчи в воскресенье были перенесены на поздний вечер и Ана с Новаком вышли на корт в миксте последними в этот день.  Такая отсрочка безусловно пошла на пользу российской паре, так как накануне Игорь Андреев провел тяжелейший трехчасовой поединок с Домиником Хрбаты, в конце которого Игорь еле передвигался по корту и проиграл.

Первый сет прошел в равной борьбе и все решилось на тай-брейке.  До счета 4-3 игроки стабильно брали свою подачу, а затем россияне взяли два очка на подаче соперников и выиграли тай-брейк со счетом 7-4.

Второй сет также проходил в такой же упорной борьбе.  В 5-м гейме Ане и Новаку удалось взять подачу соперников и выйти вперед в счете 3:2.  В игре наступил перелом.  Сербская пара выиграла и следующие три гейма - 6:2, и все решилось в дополнительном "удлиненном" (до 10 очков) тай-брейке, который проводится по новым правилам в миксте в случае ничьи по сумме двух сетов.

Воодушевленные Ана и Новак сразу захватили инициативу и уверенно выиграли решающий тай-брейк со счетом 10-4.

В следующем круге им предстоит сразиться с очень опытными турнирными бойцами, посеянными под 6-м номером Еленой Лиховцевой из России и Даниэлем Нестором из Канады.

24.01.2006

Ана закончила свои выступления

Чуда не случилось.  Ана Иванович и Новак Джокович проиграли матч в миксте ветеранам мирового тенниса Елене Лиховцевой и Даниэлю Нестору, за плечами которых более 1500 сыгранных матчей в парных соревнованиях, и не случайно именно в концовке опыт взял верх над молодостью – 6:3  1:6  6:7 (5-10).

А так хорошо начиналось… Ана и Новак сделали брейк на подаче Нестора и повели в первом сете со счетом 3:0.  Они продолжали уверенно прессинговать соперников и благодаря удачной игре с лета Аны Иванович довели сет до победы 6:3.

Все резко поменялось во втором сете.  Новак проиграл свою подачу, а Нестор стал очень активно играть у сетки, и преимущество в классе у ветеранов позволило им вчистую выиграть сет 6:1.  Все решалось как и в прошлом матче на супертай-брейке (до 10 очков).

Ана с Новаком отлично стартовали и повели в счете 2-0, но это был их последний успех в матче.  Дальше последовала череда ошибок юной сербской пары, и они в итоге проигрывают 5-10.

Это был последний матч Аны на этом турнире.  Она вылетает в Токио для участия в турнире Toray Pan Pacific Open.