сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

Все матчи турнира Роланд Гаррос
(в формате pdf) здесь.

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Роланд Гаррос

27.05.2006

Очень неудачным оказался жребий для Аны Иванович на стартующем турнире  Roland Garros.  В первом же круге Ану ждет встреча с австралийкой Самантой Стосур (43-й номер в рейтинге WTA), которая выбила Ану из последнего турнира Большого Шлема в Австралии.  Стосур сейчас в неплохой форме, она дошла до финала турнира в Праге.
    Если же Ане удастся пройти дальше, то в 3-м круге одной из ее возможных соперниц может стать победительница Roland Garros 2004 года Анастасия Мыскина, а в 4-м круге - победительница Roland Garros 2004 года Жюстин Энин-Арденн.

30.05.2006

Чуть больше часа понадобилось Ане для того чтобы разгромить Саманту Стосур в первом матче турнира 6:0 6:3.   Причем Стосур смогла уровнять игру только при счете 5-1 во втором сете в пользу Аны, когда матч был практически выигран.  Ана показала потрясающую волю к победе и желание взять реванш у этой теннисистки за поражение на последнем турнире Большого Шлема в Австралии.
     Начало игры вроде бы не сулило такого разгрома, Ана в первом гейме первого сета уступала сопернице 15-40, но быстро перехватила инициативу, нокаутировав соперницу мощными форхэндами.
     Блестяще работала подача в этом матче - Ана даже смогла показать в одной из подач скорость 194 км/ч  -  такая скорость под силу только мужчинам.  Да и средняя скорость первой подачи в первом сете была 174  км/ч.
     Очевидно, что Ана соскучилась по большому теннису, ведь она пропустила три недели после травмы, полученной на турнире в Берлине.

В следующем матче Ана встречается с хозяйкой корта Эмили Луа (46-й номер в рейтинге WTA).  Ранее между собой они не играли.

Ана решила не играть здесь в парном разряде, для того чтобы сосредоточиться на игре в личном турнире.

Match statistics (in English)

01.06.2006

И во втором матче на турнире Ана разгромила свою соперницу француженку Эмили Луа со счетом 6:1 6:1. Ана сделала ставку на мощную подачу, и хотя первая подача не всегда получалась (только 19 раз из 42) мощь подачи была очевидна. Средняя скорость первой подачи – 178 км/ч !!!

В начале первого сета Ана заметно нервничала, но при счете 1-1 заиграла мощнее и увереннее, начисто переигрывая соперницу, подавляя ее мощными форхэндами. Во втором сете все повторилось, Ана начиная с 3-го гейма полностью доминировала на корте и всего за 47 минут закончила матч победой.
    В отличии от предыдущего матча со Стосур, сегодня Ана применяла разную , более разнообразную тактику, она часто применяла крученые удары. Как сказала Ана после игры: «Я играла в свою игру и не позволила сопернице навязать мне ее игру.»

В следующем круге ее ждет очень опасная соперница – россиянка Анастасия Мыскина, посеянная на турнире под 10-м номером. Ранее между собой они не играли в личных турнирах.

03.06.2006

Ана Иванович начала матч с Анастасией Мыскиной очень нервно - масса невынужденных ошибок, мяч после несложных ударов летел то в сетку, то за пределы корта.  Такое впечатление, что на корт вышла теннисистка из 5-й сотни рейтинга.  12 (!!!) невынужденных ошибок в первых 4-х геймах и счет уже 1:4.
     И только в 6-м гейме Ана наконец-то пришла в себя и смогла завязать игру, а в следующем гейме Ана уже показала, как отлично она может играть, и всухую выиграла гейм за счет мощных точных ударов по углам.  Но счет уже был 2:5, и самое главное, что Анастасия Мыскина уже разыгралась и остановить ее стало  очень трудно.
     Ана всегда тяжело играет против "думающих" теннисисток, а Анастасия как раз одна из лучших в мире теннисисток этого класса.

Во втором сете Ана попыталась изменить ход игры выходами к сетке, укороченными ударами, но Мыскина уверенно обводила Ану, и обыгрывала ее за счет точных расчетливых ударов - 0:2.  В третьем гейме Ана вернулась к своей более привычной игре, к мощным ударам с форхэнда и за счет хорошей подачи выровняла игру, счет стал 2:3.
     В следующем 6-м гейме Ана могла сравнять счет, но серия грубейших ошибок не позволила ей сделать это. Именно этот гейм и стал ключевым в матче.  Особенно обидной ее ошибкой стал момент когда Ана при счете 30-30 после высоченной свечи с хавкорта послала несложный мяч в сетку.
    Момент для перелома хода матча был упущен, а опытная Анастасия, нащупав слабое место у Аны, удары с бэкхенда, старательно играла под левую руку Ане. Ана не нашла способов переиграть соперницу и проиграла матч 2:6 3:6.  Сильно огорченная Ана покинула корт, не попрощавшись с болельщиками.

После матча Ана сказала, что соперница играла в теннис очень высокого класса и практически не оставила шансов на победу.  Она прекрасно "разводила" мячи по корту.  Ана отметила, что как только она пыталась поменять ритм игры, посылать Насте более высокие и подрезанные мячи, в ответ получала точные "виннеры" от Мыскиной.  И еще Ана была удивлена, как Настя успевала отражать очень сильные удары.

Я бы от себя еще добавил, что Ана сегодня плохо передвигалась по корту, не успевая занимать выгодную позицию для удара по мячу, и отсюда тоже такое большое количество ошибок в игре - 37!

Это был последний матч Аны на турнире.  После Роланд Гаррос Ана планировала для подготовки к Уимблдону потренироваться на траве и затем сыграть на турнире Ordina Open в Росмалене (Голландия).

05.06.2006   Итоги сезона на грунтовых кортах

Не удалось на мажорной ноте завершить выступления на грунтовых кортах в этом сезоне.  И помешала этому травма, полученная в первом матче на турнире в Берлине.  Подготовка к Роланд Гаррос из-за этого была сорвана, Ана вынуждена была пропустить турнир в Риме.
     Хотя в первых матчах на турнире в Париже Ана играла блестяще, но в третьем матче с россиянкой Анастасией Мыскиной ей не повезло. Настя вдруг именно в этой игре показала лучшие образцы своей игры, выплеснула все свое умение (уже в следующем поединке против Жюстин Энин-Арденн Мыскина играла намного слабее). А Ана наоборот играла не в свою игру, наделала массу ошибок и провалила матч.
    Ана отметила, что одной недели тренировок для такого турнира, как Роланд Гаррос недостаточно.  Она не смогла набрать хорошую форму к этому турниру.  Я думаю именно из-за этого Ана не заявилась в парном турнире или в миксте на кортах Парижа (как в прошлом году).
    Всего Ана провела на грунтовых кортах 11 матчей, из которых 7 выиграла, 4 проиграла, причем в поединке на турнире в Берлине Ана с блеском выиграла первый сет у На Ли 6:1, но из-за травмы вынуждена была прервать матч. Самой знаменательной была победа над Патти Шнидер в Варшаве, ведь ранее в 4-х матчах против нее Ана не смогла выиграть ни одного сета.

Как я упоминал ранее - следующий турнир у Аны - Ordina Open в Голландии.