сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

23.03.2006

Первый трофей года

Ана Иванович получила титул Самой прогрессирующей теннисистки 2005 года на Официальной церемонии вручения наград мирового тенниса "Звезды для звезд", проходившей в Майами 22 марта, вечером.

Ана опередила своих конкуренток, среди которых были Анна Чакветадзе, Мария Кириленко, Анна-Лена Грёнефельд и Николь Вайдисова.

Ана совершила рывок с 100-го места в начале 2005-го года на 16-е по окончании сезона.  Кроме этого она выиграла свой первый в карьере титул WTA на турнире в Канберре, достигла четвертьфинала на турнире Большого Шлема в Париже, где в родных стенах обыграла саму Амели Моресмо.

Ана добилась 40 побед в 54 матчах (74 %) - это 12-й результат среди теннисисток в 2005 году.
    Сама Ана отметила, что она очень благодарна за оказанную ей честь, за эту награду. Она сказала, что очень много работала для этого и надеется, что она сможет в этом сезоне добиться еще лучших результатов.

25.03.2006

Как и ожидалось, Ана Иванович изрядно потрепала нервы своим болельщикам в  первом матче на турнире против чешки Иветы Бенесовой (43-й номер в рейтинге WTA).  Для спортсменов всегда трудно входить в игровой ритм после празднования успехов и побед.

Обе теннисистки уверенно выигрывали свою подачу в первом сете до счета 3-3. В 7-м гейме Ана дрогнула: двойная и невынужденная ошибки, и Ивета сделала брейк 3-4.  Ана активно заиграла на подаче соперницы (до этого она выиграла только один мяч в трех геймах) за счет своих мощных форхэндов и бэкхендов, сделала брейк, а затем повела в счете 5-4.  Ана не смогла реализовать два сетбола, но в решающий момент первого сета, на тай-брейке , она разгромила соперницу - 7-1.
     Казалось бы, что игра сделана, Ана подавила Бенесову, но, как и в предыдущем матче с Еленой Дементьевой, у Аны совершенно разладилась подача (процент первой подачи упал ниже 40).  В результате она проигрывает сет со счетом 3:6.

В решающем третьем сете Ивета берет подачу Аны, но здесь Ана все-таки собралась и не повторила сценарий предыдущего матча. Ана берет три гейма подряд, и несмотря на проигрыш своей подачи, она еще серией из трех геймов заканчивает игру своей победой - 7:6(1) 3:6 6:2 !

После матча Ана сказала, что очень непросто приспособиться к игре против левши, особенно к подаче Бенесовой, траектория мяча была непредсказуемой. Она также отметила, что несмотря на счет она очень довольна, что сумела сегодня сфокусироваться и победить.  "Я много атаковала сегодня и хорошо чувствовала мяч", сказала Ана.

94 99

В следующем матче Ана сразится с пробившейся из квалификации украинкой Аленой Бондаренко (95-й номер в рейтинге WTA).  Ранее они между собой не играли.

26.03.2006

Ана Иванович снова решила потерзать нервы у своих поклонников. Хотя украинская теннисистка Алена Бондаренко никак не может считаться равной соперницей для Аны, тем не менее выиграть малой кровью не удалось. Как и в предыдущем матче Ана не сразу смогла войти в игру, и Алена даже вела в счете до шестого гейма 3:2. Здесь Ана выдала серию из четырех победных геймов и завершила сет 6:3. Особенно эффектно ана провела два последних гейма, и вроде бы уже Ана попала в ритм игры, но не все оказалось так просто.

Во втором сете, в который уже раз, игра Аны разладилась – масса невынужденных ошибок (35!!! Их хватило бы на весь матч) , а соперница не преминула этим воспользоваться 5:7, и снова третий сет.

Ана настроилась, заиграла точнее и мощнее , результат не замедлил сказаться, счет 5:1 , и Ана выходит подавать на матч.. Но соперница не сдается. Алена выигрывает два гейма подряд и ведет 30-0 в следующем гейме на подаче Аны. Ана очень разозлилась, когда ее удар с лету попал в сетку, может быть этот момент добавил ей концентрации, и Ана вырвала гейм, а вместе с ним и матч 6:3 5:7 6:3.

Тяжелая победа, а ведь сегодня еще и пару надо играть.

91 104

В 1/8 финала Ана сразится с лучшей на сегодняшний день теннисисткой мира Амели Моресмо.  Очень серьезная противница, но следует заметить, что Ана выиграла два последних матча у Амели, хотя общий счет и не в ее пользу 2:3.

Поздно вечером Ана вместе с Санией Мирзой победили в паре итальянок Марию Елену Камерин и Татьяну Гарбин со счетом 6:3 6:4.

27.03.2006

Ана Иванович нервно начала матч против первой ракетки мира.  Хорошие удары с форхэнда  и в то же время большое количество ошибок.  Только к 5-му гейму Ана вошла в игру и стала показывать образцы своей лучшей игры.  Ей удалось даже сделать брейк и сравнять счет 3:3.  Но тут же Ана вчистую проигрывает свою подачу, а Амели уверенно играет на свое подаче и счет становится 3:5.  С помощью своих коронных форхэндов Ане удается отыграть несколько сетболов и еще раз сравнять счет 5:5.  Но это был последний успех Аны в этом матче.

Амели заиграла агрессивнее, часто стала выходить к сетке , и Ана вынуждена с трудом обороняться.  К тому же удача отверналась от Аны, в решающий момент 11-го гейма при счете 30-30 после удара с лета мяч попадает в верхний край сетки и Ана проигрывает очко, ей удается отыграть  брейк-пойт, но все-таки Амели сильнее 5:6.  Свою подачу Амели в такой важный момент не отдает, первый сет за ней 7:5.

Мощно начинает Моресмо и второй сет, заставляя Ану бегать по всему корту, и вчистую берет подачу Иванович, а затем и свою.  Ана попыталась заиграть активнее в третьем гейме и была близка к тому чтобы сократить счет, но две двойные подряд свели на нет ее усилия - 0:3.  Это и предопределило развязку, Амели играла очень уверенно и агрессивно и довела матч до победы 7:5 6:2.

74 54

Спустя час Ане еще раз пришлось выйти на корт в матче парного разряда, и здесь юниорки, впервые играющие вместе, неожиданно легко разгромили опытных соперниц Квету Пешке и Франческу Скьявоне 6:1 6:3.  Так что Ане все-таки удалось пробиться в четвертьфинал, но уже в парном турнире.

30.03.2006

Несыгранность впервые выступающих в паре Аны Иванович и Сание Мирзе помешала им пробиться в полуфинал парного турнира.  В первом сете за счет индивидульных усилий им удалось даже отыграть неудачный старт 0-3 и выйти вперед в сете 4-3, но их опытные соперницы Катарина Среботник и Шинобу Асагое полностью стали выигрывать борьбу у сетки и уверенно завершили первый сет 7-5.  А во втором сете игра Аны и Сании полностью развалилась, и они проиграли 0-6.

Следующее появление Аны на корте ожидается на Кубке Федераций, где в отсутствии Елены Янкович (которая никак не может набрать форму), на Ану ляжет основная нагрузка.

01.04.2006

Из дневника Аны :

В субботу (01 апреля) мы вылетаем в Швейцарию (если рейс не будет отменен!). Я потренируюсь там одну неделю. Затем я поеду в Белград, где в течение недели буду тренироваться на грунтовых кортах, готовиться к Кубку Федерации. Это будет мое первое выступление на этом турнире и я очень серьезно готовлюсь к нему.

Я очень довольна своим выступлением в марте на кортах Америки. На турнире в Индиан Уэллсе у меня были неплохие шансы в четвертьфинальном матче против Елены Дементьевой. В Майами я играла не так хорошо, но у меня также были шансы в первом сете матча против Амели Моресмо.

Я проиграла двум очень сильным теннисисткам в тех турнирах. Вообще это был хороший опыт, и я получила достаточную практику, для того чтобы улучшить свою игру в будущем, что я и постараюсь сделать в течение следующих месяцев.

Я отлично провела время в Майами. И я уже планирую выступить здесь в следующем году! Поскольку мы не смогли улететь в Швейцарию в пятницу, мы отправились по магазинам! Я купила хорошую юбку и еще несколько вещей. Я уже давненько не занималась шоппингом и получила от этого большое удовольствие.

И еще мне очень понравились рестораны в Майами. Вместе с участниками турнира мы посетили известный японский ресторан «Нобу». Я очень люблю азиатскую пищу, и я с большим удовольствием побывала в этом ресторане!

Еще одну запланированную поездку на пикник мы не смогли осуществить в Майами. Вместе с мамой и тренером Золтаном мы застряли в дороге по пути на остров, где мы планировали остановиться на пикник! Итак, мы просто покатались вокруг Майами, посмотрели на море, а затем пошли в ресторан с морепродуктами. Надеюсь в следующем году мы сможем посетить этот остров.