сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

(в формате pdf) здесь.

НОВОСТИ  ТУРНИРА  J&S Cup

01.05.2006

Совершенно неожиданно появилась сообщение о том, что Ана Иванович расстается со своим тренером Золтаном Кухарски.  Полтора года, которые Ана тренировалась под руководством этого тренера, стали самым заметным рывком в ее карьере, именно с ним Ана вошла в двадцатку лучших теннисисток мира.  Чем объяснить этот разрыв ?  Ведь еще недавно, в Майами, Ана вместе с Золтаном и мамой ездила на экскурсии и прогулки по рестаранам.  Вроде бы никаких трений между ними не наблюлалось.  Наверное, это решение приняли менеджеры Аны.

А на стартующем в Варшаве турнире  Ане очень не повезло со жребием.  В первом матче она сразится с главной надеждой хозяев корта 20-летней Мартой Домашовской. А если Ане удастся ее пройти далее ее будет ожидать поединок против Патти Шнидер, посеянной на этом турнире под 2-м номером.

И если с Мартой Ана еще не встречалась, то с Патти она играла 4 раза и все поединки проиграла.

02.05.2006

В очень упорном поединке Ана все-таки смогла сломить сопротивление хозяйки корта Марты Домашовской, победив ее со счетом 6:4 7:5.

В следующем туре Ану ждет поединок против Патти Шнидер, посеянной на этом турнире под 2-м номером.

Напомню, что ранее Ана 4 раза играла против Патти и все матчи проиграла, но это было в прошлом году,  когда-то ведь надо же начинать выигрывать.

Но сначала Ана сыграет 03 мая поединок в парном разряде. Юные Ана Иванович и Мария Кириленко сразятся с ветеранами тенниса Мартиной Навратиловой и Лизел Хубер.

03.05.2006

В парном разряде Ана Иванович и Мария Кириленко неожиданно легко победили первую пару этого турнира Лизел Хубер и Мартину Навратилову со счетом 6:2 6:4.
    В следующем круге они сразятся с Иветой Бенесовой и Микаэлой Крайчек.

04.05.2006

Это действительно случилось.  Ана одержала свою первую победу над очень неудобной для нее соперницей - швейцаркой Патти Шнидер, посеянной на этом турнире под 2-м номером.  Во всех 4-х матчах против Патти Ана не смогла взять ни одного сета.  Но когда-то ведь надо начинать выигрывать.  И это произошло сегодня.
     Ана взяла подачу соперницы в 5-м и 7-м геймах первого сета, и с этого момента прочно захватила инициативу в игре. Ана играла мощнее, сделала 5 эйсов и заслуженно победила со счетом 6:3 6:2.
     В четвертьфинале Ана будет играть с россиянкой Анной Чакветадзе.  Ана до этого уже дважды обыгрывала ее, причем в последний раз совсем недавно, на турнире в Индиан Уэллсе.

05.05.2006

После блестящей победы над Патти Шнидер Ана не смогла сохранить тот же настрой и концентрацию на следующий матч, видимо, эйфория от победы не дала Ане спокойно подготовиться к четвертьфиналу и она проиграла россиянке Анне Чакветадзе со счетом 6:4 2:6 4:6.

Сделав брейк в 4-м гейме, Ана вышла вперед в первом сете 3:1. Но здесь на своей подаче, получив такое преимущество, вдруг занервничала, чем не преминула воспользоваться соперница. В критической ситуации со счета 15-40 и далее Ана смогла отыграть несколько брейкпойнтов и вырвала гейм. Но Чакветадзе и не думает сдаваться , она сокращает разрыв в счете 4:3. Обе тенниситски заметно нервничают, допускают много ошибок. При счете 5:3 Ане не удается реализовать сетбол, и теперь уже брейк-поинт у Чакветадзе, который она с блеском реализует. Иванович попыталась одним ударом завершить розыгрыш, прострелив по коридору. Однако мяч опустился за линией. В итоге счет становится - 4:5. Но на подаче соперницы Ана зарабатывает тройной сетбол и вырывает первый сет 6:4.

Во втором сете упорнейшая борьба завязывается уже с первого гейма. Ана отыгрывает несколько брейкпойнтов, но ошибается в простой ситуации при ударе слета. Расстроилась Иванович и в следующем розыгрыше вновь отправляет мяч в небеса, к справедливости ради, стоит сказать, что Ана попала ободом ракетки. Россиянка берет очко и выходит вперед во 2-м сете - 1:0. И вновь Ана лучше играет на подаче соперницы и сравнивает счет, а затем и прерывает серию проигрышей своей подачи у обоих теннисисток, длившуюся 6 геймов. Несколько раз россиянка необдуманно выходила вперед к сетке, в первом случае свеча Иванович не удалась, а вот во втором случае Ана развела мяч и россиянку по разным углам корта - 2:1 в пользу Аны. Начав 5-й гейм с эйса, Ана вдруг допускает несколько ошибок и впереди уже Чакветадзе 3:2. Ана полностью отдает инициативу сопернице, одна ошибка следует за другой, и сет проигран вчистую – 2:6.

Игра Аны совсем разладилась и в начале третьего сета она отдает подачу без борьбы, а Чакветадзе уверенно использует промахи соперницы – 0:2. Только в этот момент встрепенулась Ана, ей удается выровнять игру и счет - 2:3. Очень упорным получается 6-й гейм, никто не хочет уступать, и все-таки Чакветадзе склонила чашу весов в свою сторону 2:4. Похоже Чакветадзе, у которой гейм в запасе, избрала на матч следующую тактику: не бороться на подаче соперницы, но уверенно действовать на своей. И эта тактика приносит ей успех. А в 9-м гейме ожесточенная борьба завязалась на подаче Иванович, Ана смогла отыграть четыре матчбола – 4:5. Чакветадзе выходит подавать на матч и выигрывает гейм всухую -4:6 6:2 6:4 в пользу россиянки.

Несмотря на тяжелый двухчасовой поединок Ана Иванович нашла в себе силы выйти на корт всего через час для игры в парном разряде и вместе с Марией Кириленко разбить Ивету Бенесову и Микаэлу Крайчек , победив их в двух сетах 6:2 6:3.

А в полуфинале их ждет встреча с посеянными под 3-м номером Еленой Лиховцевой и Анастасией Мыскиной.

06.05.2006

Как и можно было ожидать Ана Иванович и Мария Кириленко не смогли пройти опытных турнирных бойцов Анастасию Мыскину и Елену Лиховцеву и уступили им со счетом 3:6 4:6. На Ану свалился груз физической усталости после двух вчерашних матчей и психологический груз из-за поражения от Чакветадзе, а Мария в одиночку не могла вытащить их в финал.

07.05.2006

Из дневника Аны

Очень насыщенной получилась эта неделя в Варшаве.  Конечно я была разочарована поражением от Чакветадзе. Это был странный матч.  Я сделала слишком много ошибок, плохо подавала мяч.  Возможно я была эмоционально опустошенной после победы над Патти.  Я была такой возбужденной после этой победы.

Вы знаете, что я не могу долго переживать свои поражения.  Я остаюсь спокойной и накапливаю опыт, делаю выводы из неудач.

Я получила особое удовольствие от игры в парном разряде.  Я почувствовала улучшения нашего взаимопонимания в игре с Марией, мы хорошо сочетали мощь в игре, хорошее передвижение по корту и игру с лета.  Это было весьма эффективным.  Мы хорошо понимаем друг друга и в игре и после игры, что очень важно.  Наверное мы еще не раз сыграем вместе в этом году на турнирах.

Я получила удовольствие от игры в Варшаве, потому что польские болельщики практически полностью заполняли трибуны Центрального корта.  Теннисисткам всегда приятно наблюдать такую поддержку болельщиков.

К сожалению у меня было слишком мало свободного времени для того чтобы посмотреть город.  В отеле был спортзал, который я со своим тренером (по физподготовке, прим. автора сайта) Пьером активно использовала.

Мы немного погуляли по старому городу, в котором много отличных ресторанов. По вечерам мы совершали прогулки по окрестностям, это позволяло расслабиться и отдохнуть.

Самое приятное воспоминание: наш визит в ресторан с азиатской кухней - моей любимой ! Он очень дорогой - но это того стоило !