сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

official site of Ana Ivanovic

Статьи, интервью, обзоры (материалы прессы об Ане )

16-летняя Ана Иванович из Сербии удивляет в Цюрихе.  22.10.2004

Статья с сайта tlfp.trecom.tomsk.su.

ZURICH, SUI - Бывшая первая ракетка мира Винус Уильямс из США с трудом преодолела яростное сопротивление юниорки Аны Иванович, занимающей 156-е место в мировой классификации 7-6 (11), 7-6(6).

Шестнадцатилетняя представительница Сербии и Черногории вышла на корт и поразила Уильямс мощными ударами с задней линии и умной игрой. Все это испытали на себе 4 игрока, входящие в 50, которых в течении четырех дней Ана уже обыграла.

Матч начался вполне предсказуемо. Винус взяла чужую подачу в третьем гейме и повела 4-1. Однако Иванович смогла вернуть подачу и довести дело до тай-брейка, в котором Уильямс отыграла пять сетболов, прежде чем смогла его выиграть со счетом 13-11.

Во втором сете ситуация повторилась. Поддерживаемая зрителями, юная Ана Иванович повела в тай-брейке 6-3. При счете 6-5 она повела розыгрыш, но допустила невынужденную ошибку у сетки. Уильямс воспользовалась подарком и выиграла в итоге тай-брейк и матч, избежав, вероятно, нервного тяжелого третьего сета.

В четверьфинале Уильямс сыграет с Марией Шараповой, посеянной под 4-ым номером.

Ана Иванович провела невероятный сезон. В начале года она была в начале восьмой сотни рейтинга WTA. В этом году в серии ITF («Челленджер») она выиграла 31 матч подряд, сыграв также в финале юниорского Уимблдона. Только в сентябре она победила на двух турнирах серии ITF, что позволило ей ворваться в число двухсот сильнейших. В Цюрихе, несмотря на поражение, она поднимется в район 110-го места в мире, после ошеломляющей серии побед в квалификации и над 29-ой в мире Татьяной Головин из Франции в первом круге.