сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

(в формате pdf)
здесь

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Generali Ladies Linz

23.10.2006

После месячного перерыва связанного с травмой Ана вновь выйдет на корт в австрийском Линце.  Год назад Ана смогла выйти в полуфинал этого турнира.  Несмотря на то, что на этот раз Ана посеяна уже под 5-м номером (год назад под 8-м) соперницы у нее очень серьезные.
     В первом круге она сразится с восходящей звездой голландского тенниса Микаэллой Крайчек
(35-й номер в рейтинге WTA). Ранее между собой они не встречались.  А если Ане удастся ее пройти, то в перспективе у Иванович игры против Анны-Лены Гренефельд и Марии Шараповой.

25.10.2006

Истосковавшись по большому теннису, Ана решительно начала матч против талантливой голландской теннисистки Микаэллы Крайчек, разгромив ее в первом сете 6:1 за двадцать с небольшим минут. Также уверенно начала Ана и второй сет, она вела в счете 3:1 и здесь посыпались ошибки, что позволило сопернице выровнять ситуацию 3:3, 4:4. Ана оказалась в сложной ситуации на своей подаче в 9-м гейме, но смогла отыграться, проигрывая 0-30. А уже в следующем гейме не смогла реализовать двойной матчбол, со счета 40-15 проиграв 4 очка подряд – счет стал 5:5. Ана, очевидно так расстроилась, что проиграла затем и следующий гейм на своей подаче, выигрывая по ходу гейма 30-0, 40-30. В следующем гейме развернулась ожесточенная борьба. Анна не смогла реализовать двойной брейкпойнт при счете 40-15 и уже с огромным трудом, отыграв 3 или 4 сетбола смогла перевести сет в тай-брейк.
     После такого изнурительного гейма, продолжавшегося минут 12-13, сил у Микаэллы на тай-брейк уже не осталось, и Ана вырвала победу в матче 6:1 7:6(2).

Статистика матча (in English)

В следующем круге Ану ждет встреча с польской теннисисткой Агнешкой Радванской, добившейся в последнее время заметного прогресса (выход в полуфинал турнира в Люксембурге – тому подтверждение).

26.10.2006

Блестяще провела свой второй матч на турнире Ана Иванович. После небольшой заминки в первом гейме, Ана прочно взяла инициативу в игре в свои руки. Мощная подача помогла ей подавить соперницу. Кроме этого Ана старалась отвечать на выпады Агнешки очень остро, и хотя допускала при этом немало ошибок, все-таки сломила этой игрой волю соперницы. Агнешка практически провалила свою подачу, и Ана уверенно взяла первый сет 6:2.
     И второй сет Ана начала также уверенно, мощь ее ударов приводила к ошибкам соперницы , и счет быстро рос в пользу Аны - 4:1. В шестом гейме Ана впервые в этом матче расслабилась и вчистую проиграла свою подачу, но, слава богу, в следующем гейме при счете 0-30 Ана взяла себя в руки, и вновь за счет мощных и точных ударов заставила Агнешку капитулировать - 6:2 6:2.

Завтра в четвертьфинале Ана сразится с первой ракеткой этого турнира россиянкой Марией Шараповой (3-й номер в рейтинге WTA).  Это будет первый поединок между ними.

27.10.2006

Не готова оказалась пока Ана к борьбе на высшем уровне. Не смогла она реализовать хорошие шансы на победу, которые складывались по ходу этого матча и использовать слабости соперницы. Конечно, Мария Шарапова – это теннисистка топ-уровня, но в сегодняшнем матче Мария не всегда демонстрировала свой лучший теннис , и Ана могла взять этот матч.
     Только один игровой отрезок в этом матче, проигрывая 3:5 в первом сете, Ана провела на отличном уровне. Она за счет мощных ударов начала гонять по углам корта Марию, которая не успевала за мячом. Ана смогла отыграть три сетбола и захватила инициативу в игре. Правда и в этот момент Ана часто ошибалась, но хозяйкой на корте была именно она, и закономерно Ана вышла вперед в матче 6:5. Но это был только один отрезок хорошей игры в сегодняшнем поединке.
     Тай-брейк Ана полностью провалила. Совершенно разладилась подача, да еще пропала и точность ударов. И шансов у Аны не было – 3:7.
    Также неудачно Иванович начала играть и во втором сете. Вместо активной атакующей игры, которая принесла ей успех в концовке первого сета, Ана выкидывала мячи на хавкорт, которые Мария успешно добивала. Счет сразу вырос до 3:0 в пользу Шараповой. Такой спокойной неактивной игрой Ана как бы убаюкала соперницу. Выйдя подавать на матч при счете 5:3 Мария сделала две двойные ошибки и полностью провалила гейм. И только проиграв всухую следующий гейм при счете 5:5 Мария «проснулась» и включила свою мощную подачу. В решающем гейме Ана не совладала с нервами, отправив в двух последних розыгрышах мяч в сетку из несложных позиций, и проиграла матч - 6:7 (3) 5:7.

Это был последний матч Аны на этом турнире

Просмотрев еще раз этот матч в записи  не заметил особого прогресса у Аны. Да форхэнд великолепен - но он всегда был коронным приемом Аны. А бэкхэнд просто провальный. И соперницы топ-уровня отлично этим пользуется. Шарапова весь матч стабильно посылала мячи именно в левую от Аны часть корта и выигрывала этим приемом. Теннисистка мирового уровня не может быть "однорукой", надо иметь арсенал разных ударов. Опять же тактические пробелы. Уже видно было, что Мария играет влево, почему Ана стояла и ждала в центре, не смещаясь заранее в левую часть корта совершенно непонятно. Когда успевала забежать для удара с форхэнда результат был великолепен. Но это было очень редко.
Так что и над скоростью передвижения по корту надо еще много работать.