сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

Все матчи турнира US Open (в формате pdf) одиноч. -  здесь.
 парный -  здесь.

НОВОСТИ  ТУРНИРА  US Open

30.08.2006

Перенесенный из-за дождя матч первого круга против Веры Душевиной оказался неожиданно упорным.

Как и ожидалось, Ана сразу же захватила инициативу в игре. Несмотря на то, что у не совершенно не пошла первая подача, Ана за счет активной атакующей игры повела в счете 3:0. Причем на подаче соперницы Ана играла даже лучше и выиграла все три первые подачи Веры в первом сете. В шестом гейме Ана добавила мощи на своей подаче и выиграла гейм под ноль, счет стал 5:1. Но даже при таком счете Вера Душевина и не думала сдаваться, она боролась за каждый розыгрыш очка и перехватила инициативу в игре, сократив разницу в счете 3:5, но Ана вновь выигрывает подачу Веры , а вместе с ней и сет - 6:3 !!! Процент первой подачи у Аны всего 33 (7 из 21), зато виннеров 17 – против 4 у соперницы, вот что определило успех Аны в первом сете.
     Второй сет Ана начала двумя эйсами на своей подаче, он естественно повела в счете 1:0. Но в этом сете Вера активнее играет на своей подаче, и завязывается равная борьба. Ана чаще начинает ошибаться, что добавляет уверенности сопернице, в этом сете обе теннисистки стабильно держат свою подачу. А в седьмом гейме Вера делает брейк и впервые в этом матче ведет в счете 4:3. Ане с большим трудом удается сравнять счет 5:5, но масса ошибок на своей подаче, а затем ив следующем гейме, и сет проигран – 5:7.

Душевина активно начинает и решающий сет, Ане пришлось отыгрываться со счета 15-40.Удачные моменты игры у Аны перемежаются с явными ошибками, что дает сопернице шансы на упорную борьбу в этом решающем сете. Статистика просто потрясающая – эйсы 9-0 в пользу Аны, виннеры 47-13, и невынужденные ошибки 41-16. А в итоге счет равный 2:2. И вновь обе теннисистки стабильно держат свою подачу. В десятом гейме при счете 5:4 Ана делает последнее усилие и выигрывает все-таки этот напряженный поединок со второго матчбола 6:3 5:7 6:4.
   Статистика матча

В следующем круге Ана сразится с японкой Айко Накамурой .  Однажды Ана играла с ней на турнире ITF в Фукуоке в 2004 году и победила.

31.08.2006

Не без проблем Ана Иванович смогла пройти японскую теннисистку Айко Накамуру. Очень уверенно соперница стартовала, взяв подачу Аны, играла ровно, стараясь затруднить Ане прием мяча за счет длинных ударов под заднюю линию. Ана часто ошибалась в начале сета, что позволило Накамуре захватить инициативу в игре и повести в счете 5:2. Здесь уже отступать было некуда, и Ана прибавила в игре, заиграла агрессивнее и переломила ход матча. Выиграв пять геймов подряд Ана вырвала победу в первом сете 7:5.
    Второй сет проходил в равной борьбе до пятого гейма. Здесь Ане удалось сделать брейк, и, получив преимущество, Ана довела матч до победы 7:5 6:3.

В следующем круге Ане предстоит встретиться с легендарной Сереной Уильямс. Это будет их первая встреча между собой. Серена недавно вернулась на корт, это для нее 4-й турнир в этом году, но она доказала, что не растеряла свои навыки, дойдя до полуфинала на турнире в Лос Анжелесе. Кстати ее матч второго круга против Даниэлы Хантуковой очень напоминал по сюжету последний матч Аны. Серена также выиграла первый сет со счетом 7:5, проигрывая Даниэле 2:5, и в итоге также победила 7:5 6:3. Интересное совпадение.

01.09.2006

И вноввь дождь вмешивается в ход турнира.  Поединок парного разряда, где Ана вместе с Марией Кириленко играли против Веры Душевиной и Юлии Бейгельзимер был прерван из-за дождя при счете 5:4.  Дождь моросил с самого начала матча, и приходилось делать остановки для того, чтобы подсушить корт, но потом дождь усилился и матч был остановлен.

03.09.2006

Лишний день отдыха из-за дождя , отменившего все матчи в субботу, не пошел на пользу Ане Иванович.  Она, по-моему, явно «перегорела».
     Очень нервно начала Ана первый сет против прославленной американки Серены Уильямс.  Две двойные ошибки на подаче, и гейм проигран.  Совершенно не пошла первая подача у Аны, и к тому же достаточное количество брака в игре позволило Серене прибрать к рукам инициативу в матче.  Мощь своей подачи Серена еще раз продемонстрировала сегодня, и к тому же она остро атаковала со второй подачи Аны, набирая очки.  А ключевым в первом сете стал 7-й гейм.  Три двойных ошибки Аны на подаче, и счет становится 2:5.  Первый сет она просто провалила.  Ана пыталась как и в предыдущих матчах играть остро, агрессивно, даже пробовала выходить к сетке. Но соперница на этот раз была классом выше, и эта тактика Аны оказалась неэффективной.  А в игре у сетки Серена вчистую обыграла Ану обводящими ударами. В первом сете процент первой подачи у Аны всего – 29.  Виннеров только 5, против 10 у Серены. И закономерный итог  -  2:6.
     Во втором сете Ана наладила первую подачу в начале сета, и Серена стала ошибаться, посылая мячи в сетку, Ана повела в счете 2:1.  Но Серена взяла себя в руки и отыгралась – 2:3.  Ана тоже разыгралась и выдала в 6-м гейме такую серию мощных прицельных ударов, что Серена впервые в этом матче вынуждена капитулировать на своей подаче. Даже фортуна стала на сторону Аны, дважды подряд нетбол сваливался на сторону соперницы, давая выигрыш очка Ане.
     И вновь ключевым в сете стал 7-й гейм.  Ана играет отлично, ведет на своей подаче 40-15, и казалось уже, что перелом в игре наступил, как вдруг Ана допускает две подряд грубейшие ошибки, сначала с хавкорта неудачно подрезает мяч, затем посылает мяч в сетку, и счет уже 40-40.  Ана вновь занервничала, даже с досады бросила на корт ракетку, и важнейший гейм проигран.
     Серену уже не удержать.  На классе она добивает соперницу, побеждая в матче 6:2 6:4.

Match statistics (in English)

И после такого фиаско Ане без всякого отдыха пришлось выходить на корт еще раз для того, чтобы доиграть остановленный из-за дождя матч первого круга в парном разряде.  Но здесь все прошло гладко.  Ана вместе с Марией Кириленко выиграли гейм в первом сете, счет стал 6:4, и уверенно завершили матч, победив со счетом 6:4 6:2.  Теперь им предстоит сразиться с 5-й сеяной парой Аной-Леной Гренефельд и Меганн Шонесси.

04.09.2006

Похоже, что Ана не сильно расстроилась после вылета из личного турнира (она лишилась возможности заработать в случае победы на US Open небывалый для теннисисток приз – 2.2 миллиона долларов: 1.2 миллиона за победу на этом турнире плюс 1 миллион за победу в US Open Series), и смогла настроиться на борьбу в паре.

Суперувлекательным оказался поединок в парном разряде, где Ана Иванович и Мария Кириленко добились победы в тяжелом трехсетовом поединке против посеянных пятыми Гренефельд и Шонесси - 6-3, 6-7(5), 7-5. После проигранного тай-брейка во втором сете, казалось бы Ана с Марией бросили бороться за победу. В решающем сете их соперницы повели в счете 3-0, и только здесь Ана с Марией смогли перехватить инициативу, вырвав победу в 12-м гейме с третьего матчбола.

После такого напряженного поединка у них нет времени на отдых. Уже на следующий день Ане и Марии предстоит не менее сложный поединок против опытнейших теннисисток Мартины Навратиловой и Надежды Петровой, выигравших несколько десятков турниров в парном разряде с разными партнершами.

06.09.2006

И снова дождь меняет расписание турнира.    И снова Ане не идет это на пользу.  В матче против Мартины Навратиловой и Надежды Петровой Ана выглядела не лучшим образом.  Блестяще игравшая Мария Кириленко не смогла одна вытащить пару в четвертьфинал.  Хотя она приложила для этого массу усилий.
     В начале второго сета благодаря двум великолепным ударам Маши, дуэт юнторок сделал первый брейк в этой игре, а вскоре Ана с Марией уже вели в счете 5:2.  Но ветераны тенниса смогли выровнять игру.  После с блеском выигранного тай-брейка - 7-1, казалось уже, что юная пара добьет в решающем сете подуставших ветеранов.  Но все получилось наоборот, и Ана с Марией вынуждены завершить свои выступления в Нью-Йорке , проиграв со счетом 3:6 7:6(1) 4:6.