сайт о чемпионах мира 2002 года по футболу

(в формате pdf)
здесь

НОВОСТИ  ТУРНИРА  Qatar Total Open

19.02.2005

Ана Иванович получила от организаторов турнира Qatar Total Open wildcard.  Таким образом ей не придется пробиваться через квалификацию в основную сетку турнира.  Справедливость восторжествовала !!!  Теперь Ана на равных может побороться с лучшими теннисистками мира.  Ее первая соперница - 30-летняя Мария Венто-Кабчи из Венесуэлы (51-й номер в рейтинге WTA).  Ранее они не встречались.  В этом сезоне Мария из 4-х поединков выиграла лишь один.  Так что Ане вполне по силам одолеть соперницу.
     А вот дальше - первая сеянная теннисистка Амели Моресмо, недавно победившая Ану на Australian Open.

21.02.2005

Ана Иванович в первом матче разгромила Марию Венто-Кабчи со счетом 6:1  6:0!!!  Такого нельзя было даже предположить. По-видимому у Аны сейчас отличный настрой.  Хорошо бы она сохранила его для следующего матча с Амели Моресмо. Я надеюсь , что Ана сможет дать бой лучшей на сегодняшний день теннисистке мира.

23.02.2005          А так хорошо начиналось ...

В блестящем стиле начала игру против первой ракетки турнира Ана Иванович. Она гоняла ее по всему корту, добывая очки с помощью острых ударов и сумасшедшей скорости. О своей решимости дать бой француженке, наверное лучшей на сегодняшний момент теннисистке мира, Ана заявила с самого начала сета.  Выиграв свою подачу, Ана целых пятнадцать (!!!) минут билась во втором гейме для того, чтобы взять подачу соперницы, имела три брек-пойнта, но все же уступила.  Моресмо опешила от такого натиска Аны.  Третий гейм Ана выигрывает "всухую", завершив его классным эйсом !
     Амели не успевает за темпом, предложенным Аной, она явно в шоке и Ана уверенно добивает француженку  -  6:2.  Блестящее начало.
     И вот здесь , очевидно, сказывается отсутствие у Аны опыта в играх такого уровня, с такими соперницами.  Она, по-видимому, решила просто доиграть матч не выкладываясь, не тратя попусту силы.  Тем более, что в начале второго сета она опять повела в счете, выиграв свою подачу.
     Но Амели не обыграть, играя вполсилы.  Моресмо захватывает инициативу в игре, выиграв три следующих гейма.  Ана явно занервничала, двойная ошибка на подаче, счет 15-40 и француженку уже не догнать 1-4...
     Второй сет  -  зеркальное отображение первого 2-6.  Амели продолжает и в начале третьего сета добивать резко потерявшую все свои козыри Ану Иванович.  Счет становится уже 4-0 в пользу Амели.
     Ане уже нечего терять, она немного раскрепостилась, и ей удалось сократить разрыв до минимума 3-4.  Но опыт Амели берет свое.  Она четко держит свою подачу и доводит матч до победы  -  2-6  6-2  6-4.
     Чем же можно объяснить такие метаморфозы в игре Аны Иванович ?  Я думаю не недостатком сил, мощи, а все-таки психологической неустойчивостью юной теннисистки, ее импульсивностью. Достаточно посмотреть статистику ее матчей, такие перепады , типа 6-1 2-6 и т.п. в ее играх довольно часты.
     Так что если Ана прибавит стабильности, выдержки в течении всего хода матча, она запросто уже к концу этого года может войти в 10-ку лучших теннисисток.  Все в ее руках, или все же в голове !!!